29 марта 2024 14:34
Погода
°
Погода
18+

Иваново лидирует по росту трат на турпоездки

13 июля 2022 06:51 Марина Москалева

Средний чек россиян на турпоездки во II квартале 2022 года увеличился более чем в два раза, на 117%, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Лидером по размеру среднего чека в июне стала Ивановская область. Об этом со ссылкой на исследование группы Qiwi сообщает в среду, 13 июля, ТАСС.

Аналитики отмечают, что в июне произошел серьезный рост трат на туристические путевки. "Суммарный оборот трат за месяц увеличился на 195% по сравнению с маем 2022 года, а число транзакций увеличилось на 76%", – пишет ТАСС со ссылкой на Qiwi.

Авторы исследования также оценили средний чек на туристические продукты по некоторым субъектам РФ за последний месяц. "Лидером по размеру среднего чека в июне стала Ивановская область, среди ее жителей он составил более 127 000 рублей. На втором месте оказалась Московская область, в среднем там тратили на отдых свыше 94 000 рублей. Замыкают тройку лидеров жители Москвы – в среднем в одну поездку они вложили 86 000 рублей", – пишет ТАСС.

По мнению коммерческого директора группы Qiwi Александра Агакова, россияне в этом году стали больше тратить на отдых, так как на фоне инфляции выросла стоимость услуг в сфере туризма. "Также сказалось снятие эпидемиологических ограничений: россияне стали активнее планировать летние поездки по сравнению с прошлым годом", – цитирует эксперта ТАСС.

Известно.ру писал, что больше половины россиян этим летом планируют путешествовать по стране.

Следующий этап туристического кешбэка в России начнется 1 октября 2022 года, тур со скидкой 20% можно будет приобрести с помощью карты "Мир" во второй половине лета.

Теги: туризм досуг общество культура