19 апреля 2024 10:02
Погода
°
Погода
18+

180-летие Бенардоса Лух отметит конкурсом сварщиков

2 августа 2022 12:54 Наталья Быстрянская

В пятницу, 5 августа, в Лухе пройдет празднование 180-летия нашего земляка, ученого и изобретателя электродуговой сварки Николая Бенардоса. Начнется череда памятных мероприятий у памятника ученому в 11:00. Об этом сообщает пресс-служба администрации Лухского района.

"Мы приглашаем всех желающих присоединиться к празднованию. Начнется митинг "Славный изобретатель огня и металла" у памятника изобретателю в 11:00, где гости смогут получить небольшой экскурс в жизнь ученого. Мы ждем гостей из ИГЭУ и "Газпром газораспределение Иваново", совместно с первыми проводим чтения, с последними – пройдет конкурс сварщиков, на первый этап которого приедут представители пяти районов области. Такой масштабный конкурс у нас в Лухе пройдет впервые", – рассказала Известно.ру начальник отдела культуры администрации района Ольга Белоусова.

Далее организаторы предлагают отправиться на экскурсию по Луху, храмовому комплексу, крепости и, конечно, посетить музей Бенардоса – единственный технический музей в Ивановской области.

Известно.ру писал, что информация о Николае Бенардосе теперь есть на портале проекта "Живое наследие" – национальной карте локальных культурных брендов в разделе "Персоны". 

Лухский музей ранее совместно с "Газпром газораспределение Иваново" выпустил календарь "Ивановская земля – родина электродуговой сварки", посвященный 180-летию со дня рождения изобретателя электрической дуговой сварки Николая Бенардоса. 

В 2021 году Известно.ру рассказывал о 21-х Бенардосовских чтениях, состоявших из выставок, мастер-классов, докладов ученых и работы секций.

Теги: история общество