19 апреля 2024 08:12
Погода
°
Погода
18+

Ивановец Александр Захаров получил звание заслуженного архитектора РФ

5 декабря 2022 14:42 Ирина Бирюкова

Главный архитектор компании "Квартал-Инвест" Александр Захаров получил звание заслуженного архитектора России за большие заслуги в области архитектуры и многолетнюю плодотворную работу. Указ о награждении подписал глава государства Владимир Путин, сообщила пресс-служба правительства Ивановской области.

"Александр Вадимович Захаров – основатель ивановской архитектурной школы. Он инициировал открытие в регионе специальностей по архитектуре, дизайну архитектурной среды, реставрации и реконструкции архитектурного наследия, создание кафедры архитектурного дизайна в Ивановском инженерно-строительном университете. Благодаря ему в области появились персональные архитектурные мастерские ведущих преподавателей кафедры и архитекторов. Александр Захаров также организовал Школу юного архитектора", – пишет пресс-служба.

Захаров с 2014 года находится в статусе советника и представляет Ивановскую область в Российской академии архитектуры и строительных наук. Он разработал более 270 градостроительных проектов, в их числе микрорайон "Просторный" в Кохме и "Ильинка-3" в Иванове, кроме того, эти проекты побеждали на различных архитектурных конкурсах.

Александр Захаров входит в правление регионального отделения Союза архитекторов России, является членом наблюдательного совета Центра территориального развития Ивановской области.

Известно.ру писал, что педагог из Заволжска стала заслуженным учителем РФ.

Также президент наградил главврача Ивановской областной больницы за заслуги перед Отечеством. Игорь Волков получил орден второй степени.

Теги: общество