19 апреля 2024 12:03
Погода
°
Погода
18+

Администрация Иванова ищет ямы на дорогах

15 марта 2022 13:42 Яна Родина

Управление благоустройства мэрии Иванова просит жителей города сообщать о разбитых после зимы дорогах для оперативного реагирования подрядчиков. На некоторые отремонтированные участки они возвращаются дважды.

"Мы принимаем меры для скорейшего устранения выбоин на улично-дорожной сети, сигналы о новых ямах ставим в план и оперативно проводим ямочный ремонт. Не всегда вовремя получается узнавать о новых ямах. При такой погоде они образуются очень быстро", – говорится в сообщении со ссылкой на замначальника управления благоустройства Ивгорадминистрации Артёма Осинкина.

Мэрия получает информацию о состоянии дорог в Иванове по различным каналам: соцсети, Центр управления регионами, обращения в управление благоустройства, уточнил Известно.ру замначальника отдела информационной политики и взаимодействия со СМИ мэрии Юрий Коротков.

Оставить сообщение о яме или выбоине на дороге можно по телефону единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС): 8 (4932) 900-099, на интернет-портале Иваново.рф в разделе "Народный инспектор" или в аккаунте муниципального предприятия "САЖХ" в группе "ВКонтакте".

Ямочный ремонт дорог стартовал в Иванове 14 февраля. За первые две-три недели работ дорожники уложили асфальт в ямы на площади около 300 кв. м на 34 улицах Иванова.

Технология заливки дорожного полотна литой смесью позволяет проводить работы до -10 °C, пишет мэрия. На середину марта в работе четыре термобункера – специализированные авто для перевозки жидкого асфальта. Они перемешивают смесь и поддерживают ее температуру около 200 °C.

В этом году ремонту мешали "температурные качели", когда дважды в сутки столбик термометра был выше и ниже нуля. Мэрия приводит мнение специалистов: "вода попадает в микротрещины асфальта, замерзает, тает и изнутри разрушает покрытие", это влечет появление ям и трещин.

"С начала сезона ямочный ремонт проходил на 70 улицах, – сообщает мэрия Иванова со ссылкой на МУП "САЖХ". – Ежедневно отрабатываются заявки по 15–17 адресам. При этом на некоторые участки улично-дорожной сети приходится возвращаться повторно – разрушение покрытия продолжается. Ремонт в общей сложности выполнен на площади порядка 1350 кв. м, всего использовано 163 т литой асфальтобетонной смеси".

Представитель пресс-службы администрации Известно.ру уточнил, что эти объемы ремонта превышают показатели аналогичного периода прошлого года.

Власти запланировали в 2022 г. ямочный ремонт Садовой, Бубнова, Постышева и Лежневской улиц.

Известно.ру писал, что губернатор Станислав Воскресенский поставил задачу выполнить основной объем дорожных работ в 2022 г. к сентябрю.

Теги: дороги происшествия общество