25 апреля 2024 07:42
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области пройдет крестный ход от Южи до Шуи

4 августа 2022 06:00 Марина Москалева

С воскресенья, 7 августа, по среду, 10 августа, в Ивановской области пройдет Богородичный покаянный крестный ход в честь 100-летия подвига Шуйских новомучеников. Организаторы приглашают жителей региона принять в нем участие. Об этом сообщает департамент внутренней политики области.

"Торжественное шествие начнет путь из Южского района 7 августа в 6.45 от поклонного креста у села Мугреево-Никольское. Присоединиться к движению возможно и 8 августа у храма Владимирской иконы Божьей Матери в селе Малая Ламна", – пишет департамент.

Участники пройдут через Южский, Палехский, Шуйский районы и к 9 августа доберутся до Воскресенского собора в Шуе, где 10 августа состоится самый значимый для города и Шуйский епархии ежегодный праздник в честь Шуйской-Смоленской Иконы Божьей матери с соборным служением Божественной Литургии и крестным ходом.

Для ночлега необходимо взять свои палатки. "Питание предоставляется (но необходимо записаться!), для вещей есть сопровождающая машина. Для тех жителей, кто приедет на своем транспорте, возможен перегон автомобиля на конечный пункт", – говорится в сообщении.

Для участия необходимо ознакомиться с правилами и памяткой, а также получить благословение у своего духовника или, если его пока нет, у приходского священника.

Подробности – на сайте прихода Смоленской иконы Божией Матери в г. Юже, в разделе "Наша община и общество". Полная программа на 10 дней, правила и памятка крестного хода здесь.

Известно.ру писал, что в Шуе в среду, 10 августа, пройдет праздник в честь Шуйско-Смоленской иконы Божией Матери. Жителей города ждут крестный ход, служба и молебен.

Шуйско-Смоленская икона Божией Матери – это почитаемая чудотворная икона Богородицы с младенцем Христом на руках. Она была написана в 1654 году в Шуе иконописцем Герасимом Иконниковым по заказу прихожан Воскресенского храма для избавления от эпидемии чумы.

Теги: религия общество