19 апреля 2024 21:49
Погода
°
Погода
18+

Всероссийские проверочные работы напишут почти 7 млн школьников

1 марта 2022 07:45 Марина Москалева

Почти 7 млн школьников из 38 000 школ напишут в 2022 г. всероссийские проверочные работы (ВПР). Об этом со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора, сообщают во вторник, 1 марта, РИА Новости.

"В 2022 году они пройдут для обучающихся 4–8-х классов в штатном режиме, для обучающихся 11-х классов – по решению школы", – цитируют РИА Новости сообщение Рособрнадзора.

ВПР стартуют в российских школах 1 марта. Ученики 11-х классов напишут их с 1 по 25 марта, остальных классов – с 15 марта по 20 мая. "Даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно. Варианты проверочных работ формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР", – сообщает пресс-служба ведомства.

Одиннадцатиклассники напишут проверочные работы по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам – английскому, немецкому или французскому. "Они проводятся по решению школы и предназначены в первую очередь для выпускников, не выбравших данные предметы для сдачи ЕГЭ. ВПР по географии школы могут провести для обучающихся 11-х или 10-х классов в зависимости от своего учебного плана", – уточняет ТАСС со ссылкой на сообщение Рособрнадзора.

Учащиеся 4-х классов с 15 марта по 20 мая напишут ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру. Пятиклассники будут писать работы по русскому языку, математике, истории и биологии. В этот же период пройдут ВПР для 6–8-х классов. Обязательными для них будут проверочные по русскому языку и математике, а в 7-х классах также по иностранному языку. Еще по двум предметам в этих классах ВПР пройдут на основе случайного выбора, сообщает Рособрнадзор.

В 2022 г. ряд ВПР впервые можно будет написать в компьютерной форме. Пятиклассники смогут написать в такой форме ВПР по истории и биологии, ученики 6–8-х классов – по истории, биологии, географии и обществознанию. Решение о проведении проверочной работы в компьютерной форме школа также принимает самостоятельно.

РИА Новости напоминают, что все рекомендации Роспотребнадзора остаются обязательными для соблюдения.

Известно.ру писал, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки определила сроки проведения Всероссийских проверочных работ (ВПР) для школьников в новом учебном году, они пройдут с 1 марта по 20 мая 2022 г.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время Всероссийского съезда учителей математики 15 августа 2021 г. заявил, что ВПР проводятся для того, чтобы узнать уровень знаний у школьников, а не для составления рейтингов школ.

В прошлом году школьники писали ВПР с 15 марта по 21 мая.

Теги: образование общество