28 марта 2024 21:27
Погода
°
Погода
18+

В шуйский парк "На Крутихе" заселились герои сказок Бальмонта

9 марта 2022 12:58 Ольга Петрова

В Шуе состоялся конкурс "Снежная сказка – 2022" – в этом году организаторы посвятили его 155-летию со дня рождения поэта Константина Бальмонта, сообщает городская администрация. Несмотря на мороз и сильный ветер, 15 команд несколько часов лепили, ровняли, красили свои сказочные шедевры.

"Снег на конкурс мы свезли со всего парка заблаговременно – где-то неделю он у нас отлеживался, чтобы из него было можно лепить. И все-таки из-за перепадов температуры успел он у нас немного заледенеть, но участники подготовились – принесли воду, заранее развели краску в больших цистернах, а из инструментов популярностью пользовались железные лопаты, стамески, небольшие лопатки для пересадки цветов", – рассказала Известно.ру Екатерина Марова, начальник комитета по молодежной политике и спорту шуйской администрации.

По ее словам, в конкурсе принимали участие команды детских садов, школ города, молодежного информационного центра, центра детского творчества, клуба "Встреча". Они создали 15 композиций из снега по мотивам произведений Бальмонта. Для участников организаторы также открыли пункт обогрева, его предоставила местная войсковая часть.

"Победила в конкурсе команда детского сада № 36 с композицией "Водяной". Им мы вручили радиомикрофон. Второй стала композиция "И мелькала там в пруду золотая рыбка" детского сада № 2, третьей – композиция "Мышка спичками играла, загорелся кошкин дом", которую создала команда детского сада № 4. За второе и третье места мы подарили чайные сервизы", – рассказала собеседница. По ее словам, из-за погоды и большого числа желающих сфотографироваться скульптуры потеряли форму достаточно быстро.

Известно.ру писал, что главным событием к 155-летию со дня рождения Константина Бальмонта станет XXX городской детский фестиваль поэзии "Солнечный эльф" – он состоится в Шуе в конце марта.

Теги: досуг общество культура