19 апреля 2024 21:50
Погода
°
Погода
18+

Президент поздравил ивановку со 100-летним юбилеем

17 мая 2022 08:03 Марина Москалева

Ветеран Великой Отечественной войны Тамара Николаевна Кухарук из Иванова отметила 100-летний юбилей. Поздравительное письмо Президента РФ Владимира Путина передал ей председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичёв. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Начальник городского управления соцзащиты населения вместе с подарками передала имениннице поздравление от мэра Иванова Владимира Шарыпова.

"Тамара Николаевна родилась в г. Молога 15 мая 1922 года. Затем родители отправили девочку к бабушке в Ленинград, где она окончила 10-летнюю школу", – пишет пресс-служба.

В войну девушка, только что окончившая школу, прошла ускоренные курсы медсестер и работала в санитарном поезде, эвакуируя раненых по Балтийской и Финской дорогам в госпитали. 

"В 1942 году по Дороге жизни Тамара была эвакуирована под Рыбинск, где встретила своего будущего супруга – офицера авиации Евгения Онуфриевича Кухарука", – отмечает пресс-служба.

Вместе с мужем Тамара Кухарук дошла до Польши, где весной 1945 года встретила известие о Победе. После войны оба супруга продолжили служить в армии. В Иваново семья переехала в 1960-х годах.

У Тамары Николаевны трое внуков и четверо правнуков, она живет в семье одной из внучек. Она сама готовит, поддерживает порядок в квартире, много читает, а также любит смотреть информационно-аналитические передачи о жизни в стране и в мире.

Теги: общество