25 апреля 2024 10:18
Погода
°
Погода
18+

Полицейские лично предупреждают о мошенниках

10 января 2020 18:57 Виктория Гущина

Ивановские полицейские начали проводить поквартирные обходы для профилактики мошенничества. Они лично рассказывают жителям о наиболее распространенных схемах, а после беседы горожане получают памятки с описанием преступных моделей и расписываются в том, что они теперь в курсе. Памятки содержат описание таких схем, как телефонные звонки от якобы попавших в беду родственников, визиты псевдосоциальных работников или продавцов чудодейственных медицинских препаратов.

Начальник пресс-службы регионального МВД Владислав Радостин рассказал Известно.ру, что акция проходит пока только в Иванове и продлится до конца зимы. В будущем это коснется и остальных муниципалитетов.

"Как показывает практика, все потерпевшие, у которых украли деньги с банковских счетов, говорят, что они где-то это слышали или видели, – говорит Радостин. – Но когда дело доходит до них, выясняется, что они тоже подвержены таким преступным посягательствам. Только личная беседа способна настроить человека на то, что и он может стать жертвой таких преступлений".

Помимо МВД профилактикой мошенничества занимается СК, ивановское СУ СК разместило памятку о том, как распознать и уберечься от мошенников в интернете. 

В день, по словам Радостина, МВД регистрирует от трех до семи подобных преступлений, и обычно они раскрываются сериями: полицейские задерживают одного мошенника и через него выходят на жертв. 

Теги: личные финансы деньги происшествия общество