25 апреля 2024 04:16
Погода
°
Погода
18+

В Родниковском ФОКе женщины танцуют и занимаются аэробикой в воде

24 февраля 2022 07:54 Анна Парышева

Родниковский физкультурно-оздоровительный комплекс "Родники-Арена" продолжает осваивать новые направления работы: с субботы, 5 марта, здесь откроется группа аквааэробики "ЗаРождение" для беременных женщин, а с января действует "АкваЗумба" – танцевальная фитнес-программа в воде на основе латиноамериканских ритмов. Об этом Известно.ру сообщила заместитель директора ФОКа, идейный вдохновитель и инструктор новых направлений Ирина Молькова.

"Название нового проекта "ЗаРождение" имеет двойное значение. С одной стороны, он посвящен зарождению новой жизни, а с другой мы – "за" рождение новой жизни", – поясняет Молькова.

По словам автора проекта, на новую идею ее подвигли "спелята": с лета прошлого года в родниковском ФОКе работает группа для занятий детей с 7 месяцев с мамочками "СпеленОК".

"Хотелось сделать проект, предшествующий "спелятам", – поясняет замдиректора ФОКа. – Чтобы будущие мамочки уже были готовы к занятиям в воде, а дети внутри женщины готовились к родам".

По словам Мольковой, умеренные физические нагрузки способствуют хорошему тонусу мышц, что поможет быстрее и безболезненнее пройти роды. Постановка правильного дыхания с помощью специальных упражнений также поможет будущей маме при родоразрешении.

Заниматься аквааэробикой будущие мамы смогут только после 8 недель беременности при наличии разрешения лечащего врача из женской консультации. Сначала занятия будут проходить раз в неделю, позднее планируется дважды.

С начала года в ФОКе действует направление "АкваЗумба" – танцевальная фитнес-программа в воде на основе латиноамериканских ритмов. По словам Мольковой, в Ивановской области такого направления пока нет ни в одном физкультурно-оздоровительном комплексе: есть зумба в зале, но не в бассейне.

Новый танец в воде женщины легко могут освоить за несколько минут: танцевальное направление зумба – циклично, часто повторяются куплеты и припевы, с января участники выучили 11 танцев. Аквазумбой занимаются 60 женщин от 25 до 70 лет в трех разновозрастных группах. Посещать занятия просятся и мужчины.

В прошлом году Известно.ру писал, что ФОК "Родники-Арена" закупил для любителей поплавать новые плавсредства: сибайк (водный велосипед) и плоты.

С 1 сентября 2021 г. "Родники-Арена" открыл оздоровительную группу "2510 шагов к здоровью" для серебряных волонтеров отряда "ДоброТворцы" Родниковского комплексного центра соцобслуживания. 

Теги: здоровье спорт досуг общество общество