29 марта 2024 00:56
Погода
°
Погода
18+

В Иванове стартовал баскетбольный турнир памяти Литвинова

2 сентября 2022 09:11 Егор Пелевин

Во Дворце игровых видов спорта и в спорткомплексе "Энергия" проходят матчи традиционного баскетбольного предсезонного турнира памяти тренера Кирилла Литвинова. Основная часть соревнований состоится с 4 по 8 сентября. Об этом "Известно.ру" рассказал президент областной федерации баскетбола Евгений Снигирёв.

Нынешний турнир проходит в 29-й раз. В этом году он стал представительным. В Иванове сыграет команда Премьер-лиги "Динамо" (Новосибирская область), выступавший в элите до прошлого сезона ногинский "Спартак", действующий чемпион второго по силе дивизиона страны (Суперлиги) курское "Динамо-Фарм", бронзовый призер Суперлиги "Казаночка", вторые команды московской МБА и екатеринбургского УГМК, а также новичок профессионального баскетбола "Руна" (Москва). Участвует в играх и "Энергия", которая готовится к старту сезона в Суперлиге.

Оранжево-черные уже дебютировали на турнире. 31 августа они уступили МБА-2  78:85. Самой результативной у команды стала белоруска Яна Голякова, набравшая 26 очков. В "Энергию" она перешла этим летом

"Турнир Литвинова продолжает занимать особое место в российском календаре сезона. Именно на нем команды получают возможность наиграть связи перед стартом сезона. Также соревнования помогают определить сильные и слабые стороны наших соперников, посмотреть на наши недочеты, – отметил Снигирёв. – В этом году практически все поединки пройдут во Дворце игровых видов спорта. Болельщики получат возможность понаблюдать за командами, в составах которых есть игроки сборных России разных лет. Сделать это можно бесплатно".

Все участники состязаний разбиты на две группы. После игры с МБА-2 "Энергия" в воскресенье, 4 сентября, в 14:00 начнет поединок с "Казаночкой", за которую теперь выступает бывшая баскетболистка оранжево-черных Ксения Ковалёва. В понедельник, 5 сентября, ивановки в 18:00 сразятся с "Руной". В последние два дня турнира состоятся полуфинальные и финальная встречи.

В августе составленная на базе "Энергии" сборная Ивановской области по баскетболу 3x3 дошла до четвертьфинала на первой Всероссийской спартакиаде среди сильнейших спортсменов страны.

Теги: спорт происшествия общество