23 апреля 2024 19:33
Погода
°
Погода
18+

Ивановский "Солнечный круг" купил реабилитационную беговую дорожку

25 февраля 2022 07:00 Марина Москалева

Областная общественная организация семей, воспитывающих детей-инвалидов, и инвалидов с детства "Солнечный круг" приобрела для своих подопечных реабилитационную беговую дорожку и поручни к ней. Об этом Известно.ру рассказала председатель организации Ольга Татаринцева.

Сотрудники организации установили тренажер производства компании American Motion Fitness в учебной квартире "Солнечного круга".

"Мы мечтали о ней два года! Преимущество именно этой дорожки в том, что поручни (в том числе и фронтальный) могут регулироваться по высоте, есть возможность замедленного хода, что позволит отрабатывать шаг ребенка, который только начинает ходить. Ее можно легко отрегулировать под ребенка и в нашем случае – использовать вместе с тренажером Гросса", – рассказала Ольга Татаринцева.

По ее словам, тренажер Гросса организация приобрела в 2020 г. Он удерживает тело вертикально, в таком положении ребенок может выполнять упражнения и заниматься на других тренажерах.

Также у "Солнечного круга" в учебной квартире есть иппотренажер, имитирующий шаг лошади, и виброплатформа, которая позволяет развивать вестибулярный аппарат.

Организация приобрела реабилитационную беговую дорожку при поддержке гранта правительства Ивановской области. И теперь "Солнечный круг" приглашает подопечных заниматься.

"Цель нашего проекта – создать условия для самостоятельных занятий родителей со своими детьми в промежутках между курсами профессиональной реабилитации. Мы назвали его "Микрореацентр у дома". Идея в том, что родитель получает возможность заниматься с ребенком рядом с домом, не тратя времени на дорогу. К сожалению, такой центр в городе пока только один", – рассказала председатель "Солнечного круга". 

Как писал Известно.ру, "Солнечный круг" на средства гранта губернатора Ивановской области провел обучение мам детей-инвалидов массажу и адаптивной физкультуре.

Также с помощью организации 130 родителей особенных детей в течение 2020 г. прошли профессиональную переподготовку по 14 направлениям. Новые профессии дали им возможность дополнительного заработка.

 Организация "Солнечный круг" работает в Иванове с 2011 г., объединяет 160 семей, воспитывающих детей с особенностями развития, помогает с их реабилитацией и адаптацией в обществе.

Теги: образование здоровье досуг общество общество