19 апреля 2024 13:01
Погода
°
Погода
18+

Первоклашки из Иванова побывали в гостях у пожарных

27 марта 2022 06:46 Марина Москалева

В гостях у пожарных специализированной пожарно-спасательной части г. Иваново побывали первоклашки гимназии № 32 областного центра. Об этом в воскресенье, 27 марта, сообщает Главное управление МЧС России по Ивановской области.

Сотрудники МЧС устроили для ребят экскурсию по всей части, провели их в помещения, где пожарные круглосуточно несут службу, показали фильм о профессии, а затем рассказали, как избежать возгорания, как действовать при возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации и как пользоваться первичными средствами пожаротушения. Ребята смогли задать специалистам интересующие их вопросы.

"В ходе экскурсии дети ознакомились с пожарной и аварийно-спасательной техникой, видами огнетушащих средств, пожарным инструментом и оборудованием, средствами связи и иными техническими средствами, стоящими на вооружении подразделения пожарной охраны. Ребята с удовольствием примерили спасательную маску", – сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ивановской области.

Кроме того, сотрудники МЧС продемонстрировали первоклашкам настоящий сбор и выезд по тревоге, ребята увидели, как открываются ворота, выезжает техника и команда. А в конце мероприятия огнеборцы показали, как оказывают помощь пострадавшим в ДТП.

"Такой поход в гости к пожарным становится для детей очень ярким и запоминающимся событием. Ведь живое общение с пожарными вызывает у детей большой эмоциональный отклик, а яркие впечатления от экскурсии остаются в памяти на долгие годы", – отмечает пресс-служба.

Как писал Известно.ру, с начала года, по данным пресс-службы регионального ГУ МЧС, на пожарах в Ивановской области погиб 41 человек, в том числе четверо детей. По сравнению с тем же периодом прошлого года число погибших возросло почти вдвое: с января по март 2021 г. жертвами огня стали 24 человека и один ребенок.

Теги: туризм общество