24 апреля 2024 04:30
Погода
°
Погода
18+

На "Губернском разгуляе" будет "Пир горой" и "Вечерка"

6 июля 2022 13:05 Наталья Быстрянская

Гала-концерт регионального фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества "Губернский разгуляй" пройдет в воскресенье, 17 июля, на площади Пушкина в Иванове. Гостей ждут народные забавы и игры, выставки, мастер-классы, ремесленная ярмарка и пир горой из традиционных народных блюд. Об этом Известно.ру сообщила представитель пресс-службы регионального департамента культуры и туризма.

"На гала-концерте выступят лучшие народные коллективы Ивановской области. Также на главной сцене праздника состоится дефиле в народных сарафанах, изготовленных в рамках акции "Губернский сарафан". Особыми гостями мероприятия станет ансамбль "Владимирские рожечники". Будут организованы выставки и мастер-классы народного декоративно-прикладного искусства, живописи и графики. На ярмарке ремесленников все желающие смогут приобрести декоративно-прикладные изделия, изготовленные ивановскими умельцами", – рассказала специалист.

Праздник будет проходить на нескольких площадках: площадка "Пир горой" порадует блюдами традиционной русской кухни и натуральными сельскими продуктами, на площадке "Потешная" будут проходить детские народные игры и забавы от творческих артелей "Игрец" из Костромы и "ГулЁны" из Шуи. По древним традициям завершится развлекательная программа "Вечеркой" – хороводами и плясками.

Специалист добавила, что "Губернский разгуляй", стартовавший в конце марта – единственный фестиваль народного творчества в Ивановской области. Он объединил 1200 участников, представивших более 300 номеров. Конкурсные показы прошли в номинациях "Народный танец", "Народные традиции и обряды", "Народная музыка" и "Народная песня".

В Ивановской области в Год культурного наследия пройдет более 300 культурных мероприятий в онлайн- и офлайн-форматах. В регионе 148 народных заслуженных коллективов, в которых числится 4990 человек.

Теги: досуг общество культура