20 апреля 2024 07:49
Погода
°
Погода
18+

В ивановские вузы придут региональные и федеральные компании

26 мая 2022 10:36 Виктория Гущина

В наблюдательные советы вузов должны войти представители ивановских и федеральных предприятий, сообщил губернатор Станислав Воскресенский во время рабочей поездки в компанию "Полимер Экспорт" в четверг, 26 мая. Работники компаний будут помогать студентам устраиваться на работу, а вузам – налаживать деловые связи.

"Мы такие набсоветы сейчас формируем. Я со всеми вузами и Министерством образования договорился, что в каждом вузе этот набсовет будет создан. Все необходимые поправки в их уставы внесены. В этих набсоветах будут представители образования. Но я хочу, чтобы в каждом университете были представители наших предприятий и обязательно представитель какого-то крупного федерального предприятия. Все-таки это возможность грантов, НИОКРов и так далее", – сказал Воскресенский.

Создать наблюдательные советы в ивановских вузах губернатор поручил в 2020 г. 

Создание наблюдательных советов проходит в два этапа – вузы вносят изменения в устав, согласовывают процедуру с учредителями и регистрируют новую структуру в налоговой инспекции.

Известно.ру писал, что в апреле ивановские вузы и институты подписали соглашение о создании научно-образовательного консорциума "Иваново". Участники консорциума будут вместе заниматься наукой в рамках межвузовского кампуса, который появится на территории Большой Ивановской мануфактуры.

Теги: бизнес образование экология досуг общество