28 марта 2024 13:05
Погода
°
Погода
18+

Реконструкция очистных в Шуе затянулась из-за проволочек с проектом

29 июля 2022 14:02 Лилия Сухарева

В Шуе подрядчик не справился в срок с разработкой проекта по реконструкции канализационных очистных сооружений, а глава города получил штраф 100 000 рублей, сообщает пресс-служба Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Надзорный орган выявил нарушения при реализации федерального проекта "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология". Проверка установила, что шуйская администрация не контролировала исполнение контракта на разработку проекта по реконструкции очистных сооружений, на который областные власти выделили 17,8 млн рублей. Из-за бездействия шуйской администрации выделенная межбюджетная субвенция осталась неосвоенной.

По постановлениям прокурора суд привлек руководителя подрядчика к административной ответственности, глава Шуи получил штраф 100 000 рублей.

После получения представления подрядчик разработал проект. "Строительство очистных сооружений в рамках реализации национального проекта находится под постоянным контролем природоохранной прокуратуры", – сообщает пресс-служба.

Известно.ру писал, что специалисты должны были разработать проект новой системы водоотведения в Шуе к 2021 году, а ремонтные работы должны были начаться в 2022 году. Существующую систему водоотведения власти не ремонтировали с 1970 года.

В 2019 году Ивановская область начала реализовывать программу "Оздоровление Волги". В результате вода, которая попадает в Волгу, станет чище, улучшится экологическая обстановка. 

Новые канализационные сети вместе с очистными сооружениями должны появиться в Кинешме. Летом 2021 года администрация города заключила контракт на 1,7 млрд рублей с московской фирмой "Энергострой" на строительство очистных для Кинешмы, Наволок и Заволжска.

Теги: экология