19 апреля 2024 02:59
Погода
°
Погода
18+

В Иванове стартовал межрегиональный фестиваль по баскетболу 3x3

19 июля 2021 09:53 Егор Пелевин

На территории спорткомплекса "Энергия" прошел первый этап межрегионального фестиваля по баскетболу 3x3 "Золотое кольцо". Об этом Известно.ру рассказал руководитель региональной федерации баскетбола Евгений Снигирёв.

Данный турнир проходит впервые. Его организатором выступает ивановская "Энергия". Клуб проводит фестиваль за счет средств президентского гранта на развитие гражданского общества.

"Его мы выиграли еще в прошлом году, однако пандемия заставила перенести старт соревнований на это лето. Фестиваль направлен на популяризацию нового олимпийского вида спорта, который уже через несколько дней дебютирует в программе игр в Токио, – отметил Снигирёв. – Планируем, что "Золотое кольцо" пройдет в несколько отборочных этапов. Они состоятся не только в нашем регионе, но и на территории Владимирской и Костромской областей. В рамках фестиваля для всех желающих мы организуем мастер-классы. Их проведут участники и призеры чемпионата России по баскетболу 3x3 и профессиональные арбитры".

В турнире принимают участие игроки в трех возрастных категориях. На первом этапе фестиваля победу в женских соревнованиях одержала команда "Балерины", за которую выступали ведущие баскетболистки "Энергии" Екатерина Кузнецова и Александра Чупрова. У мужчин сильнейшим стал клуб DNO. 

Победители этапа получили право сыграть в финале турнира. Он должен состояться в середине сентября в спорткомплексе "Энергия".

Известно.ру сообщал, что в мае ивановский Дворец игровых видов спорта принял финал молодежного первенства России по баскетболу 3x3. На своей площадке "Энергия" завоевала серебро. Ранее Ивановская область впервые заняла второе место в итоговом зачете баскетбольного фестиваля команд ЦФО.

Теги: право спорт общество