25 апреля 2024 03:42
Погода
°
Погода
18+

"Госуслуги" выдержали натиск родителей будущих первоклассников

1 апреля 2022 09:11 Лилия Сухарева

Сервисы "Госуслуг" открыли запись детей в первый класс 1 апреля, в пятницу, в 9:00, сбоев в работе системы специалисты не зафиксировали. Нагрузка на систему снизилась благодаря распределению записи между двумя сайтами – Региональным и Единым порталами госуслуг, рассказал Известно.ру начальник департамента развития информационного общества Ивановской области Михаил Хохлов.

"Никаких зависаний и падений мы не наблюдали. Запись открылась ровно в 9:00, как это было заявлено. При тестировании форма загружалась, всё было штатно", – сообщил собеседник. В 2021 г. в первые минуты открытия записи специалисты фиксировали замедление работы. 

В 2022 г. родители будущих первоклассников также впервые смогли заполнить заявление на Едином портале госуслуг заранее. "Поэтому нагрузка с регионального портала в значительной мере ушла на федеральный. Благодаря перераспределению, оба портала работали без сбоев", – отметил Хохлов.

Перед началом записи специалисты департамента провели тестирование регионального портала на максимальных нагрузках, которые фиксировали в прошлом году. Статистика по числу обращений на "Госуслуги" в первые минуты открытия записи станет известна позже.

При тестовых испытаниях в 2021 г. нагрузка на систему повышалась до 10 000 пользователей одномоментно, но в первые минуты она оказалась еще выше числа первоклассников и составила почти 13 000 пользователей. Нагрузку увеличило то, что родители подавали заявления с двух-трех аккаунтов.

Известно.ру писал, что в этом году в первый класс в Ивановской области пойдет примерно 11 000 детей, это чуть больше, чем в прошлом году, когда за парты сели 10 800 первоклассников. Почти половина из них – 4800 человек – поступит в школы областного центра.

До пятницы, 25 марта, родители могли потренироваться в заполнении заявлений в тестовом режиме. Во вторник, 29 марта, сотрудники департамента образования Ивановской области ответили на вопросы родителей по техническим моментам записи в первый класс и льготам на зачисление.

Записать детей в школы, к которым они относятся по прописке, родители смогут до 30 июня. С 6 июля по 5 сентября начнется прием первоклассников в образовательные учреждения, расположенные не по месту регистрации ребенка. В этом случае дети попадут в выбранную родителями школу при наличии свободных мест.

Теги: образование экономика