20 апреля 2024 10:23
Погода
°
Погода
18+

В Шуе появился новый арт-объект – бабочка на яблоке

24 августа 2022 09:26 Ольга Петрова

В Шуе в центре сквера Победы появился арт-объект – огромная бабочка, сидящая на яблоке. Об этом сообщается в группе "Шуя_city" в "ВКонтакте".

Трехметровая композиция появилась здесь запланированно – власти ежегодно благоустраивают территорию сквера: в этом году, кроме появления бабочки, от улицы Свердлова и вдоль школы № 18 подрядчики проложили тротуар шириной около 3,5 метра, соорудили съезд с улицы 2-й Южной к площадке. Беспокоившая жителей большая лужа в сквере исчезла.

"Арт-объект "Бабочка на яблоке" сделан из металлического каркаса, покрытого искусственным цветным газоном. На зиму композицию планируется убирать", – рассказал Известно.ру пресс-секретарь мэрии Шуи Иван Андрухив.

По его словам, работы по благоустройству сквера Победы начались еще в 2019 году – его территорию выбрали жители города по рейтинговому голосованию. Сначала коммунальщики вырубили заросли кустарника и бурьян, уложили тротуарную плитку, установили скамейки и урны. В 2020 году в сквере появилась современная многофункциональная спортивная площадка с уличными тренажерами по областной госпрограмме развития физкультуры и спорта. В 2021 году прошли более масштабные работы по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда". Здесь появились новые тротуары, скамейки, беседка и ограждение, проложен кабель линии освещения, установлено 16 фонарей и шесть опор с прожекторами.

Судя по информации в соцсетях, такие же топиарии – зеленые скульптуры "Бабочка на яблоке" появились в Кемерове, подмосковном Красноармейске и Сочи.

Известно.ру писал, что на днях в Летний сад в Родниках заселились мультяшные персонажи.

Теги: погода благоустройство досуг общество культура