18 апреля 2024 17:18
Погода
°
Погода
18+

ИвГПУ расскажет "Текстильные истории" через кроки и костюмы

4 марта 2022 12:49 Ольга Петрова

Студенты и преподаватели ИвГПУ подготовили выставку "Текстильные истории", она открылась в пятницу, 4 марта, в галерее "Шереметев-центр" ИГХТУ. Выставка приурочена к 40-летию кафедры дизайна костюма и текстиля имени Н.Г. Мизоновой и 170-летию со дня рождения ивановского фабриканта и мецената Дмитрия Бурылина. Об этом сообщается на странице кафедры в "ВКонтакте".

"В большей степени мы представили на выставке текстильные панно, кроки, костюмы, архитектонику. Среди экспонатов как традиционные текстильные рисунки, продолжающие традиции Ивановской школы рисовальщиков, так и авангардные работы, в которых авторы выражают свои мысли стилизацией и орнаментом. Костюмы выполнены только из тканей ивановских производителей", – рассказала Известно.ру дизайнер, старший преподаватель кафедры Ксения Демьяненко-Новикова.

По ее словам, на выставке будут и необычные графические планшеты – их создала студентка третьего курса направления "Дизайн костюма" Елизавета Лузина по мотивам костюмов из фильма Юлдус Бахтиозиной "Дочь рыбака".

"Мы со студентами изучали русский национальный костюм, орнамент и смотрели, как современные художники и дизайнеры интерпретируют историческое население и вплавляют его в современные коллекции. В частности, рассматривали в этом ключе творчество Юлдус – ее фотоработы и киноленту "Дочь рыбака", а затем по мотивам отрисовывали коллекцию", – пояснила Ксения Демьяненко-Новикова.  

Выставка "Текстильные истории" будет открыта до понедельника, 4 апреля. Вход свободный.

Известно.ру писал, что выпускники и студенты ИвГПУ постоянно становятся победителями самых различных конкурсов. Например, на прошедшем 23 февраля гала-показе конкурса дизайнеров одежды PROfashion Masters Ксения Демьяненко-Новикова вне конкурса представила коллекцию пальто с вышивкой "Поцелуй в лесу", сделанную в коллаборации с уникальной художницей по вышивке – 84-летней Юлией Михайловной Алешичевой. До этого два года подряд Ксения побеждала в этом конкурсе.

А студентка второго курса Ивановского политеха Арина Ракова вышла в финал 30-го Китайского международного конкурса молодых модельеров Hempel Award. Она представила дизайнерскую работу Ocean Protection, выполненную по теме конкурса "Защита океана". 

Теги: история регулирование досуг общество культура политика экономика