25 апреля 2024 12:43
Погода
°
Погода
18+

Проект учительницы из Кохмы стал одной из лучших практик России

22 августа 2022 15:02 Виктория Гущина

Учительница кохомской школы № 5 Надежда Китаева разработала одну из лучших профориентационных программ России: ее проект по взаимодействию школ с колледжами и предприятиями вошел в топ-100 лучших практик страны федерального проекта "Билет в будущее".

"Программа написана в ходе реализации проекта "Билет в будущее" в декабре, поэтому пока проходит апробацию в школе [№ 5 в Кохме]. Далее планируется расширение границ на школы города. "Точка роста", открывшаяся в школе в 2020 году, а точнее ее ресурсы, стали отправной точкой для написания программы", – рассказала Известно.ру региональный руководитель проекта "Билет в будущее" Анна Шишкина.

Проект Надежды Китаевой предусматривает экскурсии школьников в компании и колледжи Ивановской области. Также, по задумке учительницы, предприятия могут составлять реальные производственные задания для учеников и отправлять в школы – например, придумать или усовершенствовать модель башенного крана. 

Ученики кохомской школы № 5 прошли профессиональные пробы в Кохомском индустриальном колледже и в Ивановском железнодорожном колледже.

Проект "Билет в будущее" проходит во всех регионах России по нацпроекту "Образование". Его цель – помогать школьникам 6-11-х классов с выбором профессии. В коллективах школ работают педагоги-навигаторы, которые организуют мероприятия по профориентации. Ивановская область участвует в проекте с 2021 года. 

Известно.ру писал, что в 2022 году по проекту пройдут профориентацию 1900 школьников Ивановской области. 49 педагогов-навигаторов будут им помогать.

Теги: образование