25 апреля 2024 07:58
Погода
°
Погода
18+

Учитель информатики из Ивановской области проведет уроки для тюменских школьников

20 сентября 2022 07:17 Марина Москалева

Заключительный этап Всероссийского конкурса "Учитель года России" откроется в среду, 21 сентября, в Тюмени. Ивановскую область на конкурсе представит учитель информатики и ИКТ Перемиловской средней школы Шуйского района Илья Мишуров. Об этом сообщает пресс-служба департамента образования Ивановской области.

В открытии примут участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Тюменской области Александр Моор.

В первом туре, с 22 по 27 сентября, учителя проведут для тюменских школьников уроки по своим предметам и организуют креативные внеурочные занятия. По итогам первого тура определятся 15 лауреатов.

"Им предстоят испытания второго тура: каждый из "пятнашки" проведет мастер-класс, на котором продемонстрирует персональные профессиональные техники, имеющие практическую эффективность. Затем лауреатам предстоит ответить на "Вопрос учителю года" – испытание в формате пресс-конференции, на которой вопросы конкурсантам зададут ученики, родители, представители СМИ, профессиональной и культурной общественности", – пишет пресс-служба.

Пять призеров отправятся в Москву и 3 октября примут участие в третьем туре заключительного этапа – "Педагогическом совете". Они обсудят с Министром просвещения России Сергеем Кравцовым актуальные задачи современного образования и предложат свои идеи по его развитию.

"Имя победителя Всероссийского конкурса "Учитель года России – 2022", обладателя главного приза – Большого хрустального пеликана, будет объявлено 5 октября. Традиционно завершит программу конкурса торжественный концерт, посвященный Международному дню учителя, который пройдет в Государственном Кремлевском дворце", – уточняет пресс-служба.

В Тюмени финалистов, членов жюри и гостей конкурса ждут бразовательная и культурная программы: круглые столы, посещение театров, музеев, библиотек, образовательных организаций, акции, посвященные предстоящему Году педагога и наставника.

Следить за ходом испытаний можно онлайн на официальном сайте конкурса и в группе в соцсети "ВКонтакте".  "Дневники конкурса" покажет телеканал "Россия-Культура".

Известно.ру писал, что Илья Мишуров преподает информатику, технологию и ОБЖ в Перемиловской средней школе Шуйского района. Молодой учитель с шестилетним стажем ранее стал победителем областного конкурса "Педагог года – 2022" в номинации "Педагог общего образования", а в 2019 году был лучшим в номинации "Молодой педагог". С 2018 года он также возглавляет президиум Совета молодых педагогов Ивановской области.

"Мой труд в школе – это самая нескучная работа. Я стараюсь разнообразить урок элементами геймификации и сторителлингом. Надо учить так, чтобы самому получать удовольствие от урока", – цитирует издание Илью Мишурова.

Мишуров также участвовал в создании "Точки роста" на базе школы, помогает ребятам осваивать современное оборудование.

Одно из его хобби – КВН. В Перемиловской школе он собрал уже третий состав команды веселых и находчивых.

Всероссийский конкурс "Учитель года России" проводится уже в 33-й раз. Ежегодно конкурс собирает более 100 000 учителей, объединяя творческих педагогов и формируя представительное экспертное сообщество. 

Теги: образование право