19 апреля 2024 21:07
Погода
°
Погода
18+

Ивановский педагог по шахматам награжден грамотой президента

12 августа 2022 14:21 Ирина Бирюкова

Ивановский педагог по шахматам Дворца детского и юношеского творчества Евгений Суслов награжден почетной грамотой президента России за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу, сообщила пресс-служба областного правительства. Распоряжение о поощрении ивановского педагога подписал Владимир Путин.

Евгений Суслов – инвалид по зрению, член областной организации инвалидов Всероссийского общества слепых. В работе с детьми он использует современные техники преподавания, учит ребят игре в шахматы с помощью компьютерных программ. 

"Евгений Суслов обучает детей в шахматном клубе "Рокировка", работа которого организована на базе Дворца детского и юношеского творчества. Сотни детей и подростков под руководством талантливого педагога научились логически мыслить, освоили основы игры и добились высоких спортивных результатов на различных соревнованиях регионального и всероссийского уровня, первенстве Европы", – пишет пресс-служба.

Кроме обучения ивановцев, Суслов сам регулярно принимает участие в соревнованиях по шахматам. В 2017 году он стал чемпионом России по классическим шахматам "Шахматы – спорт слепых". В составе сборной России среди слепых выиграл XV Всемирную шахматную олимпиаду и чемпионат мира среди инвалидов. Имеет спортивное звание "Мастер FIDE".

Известно.ру писал, что Евгений Суслов занимается шахматами с семи лет. В 2017 и 2021 гг. он в составе российской сборной участвовал во Всемирной олимпиаде среди спортсменов с нарушением зрения, оба раза российская команда одержала победу. В марте он стал бронзовым призером на чемпионате России.

Теги: образование спорт общество