25 апреля 2024 16:52
Погода
°
Погода
18+

Депутаты Госдумы предложили расширить семейную ипотеку в России

14 марта 2022 07:52 Марина Москалева

Фракция ЛДПР в Госдуме РФ совместно более чем с 300 представителями бизнес-сообществ и отраслевых объединений из 85 субъектов подготовила инициативу о расширении семейной ипотеки и направила ее в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Об этом в понедельник, 14 марта, со ссылкой на копию документа сообщают "Известия".

"Сейчас воспользоваться льготами могут только семьи, в которых ребенок родился в 2018 году и позже. По мнению депутатов Госдумы, следует снизить порог до 2015 года", – пишет издание.

Сопредседатель комитета "Деловой России" по строительству Михаил Викторов отметил, что пока дети не выросли, ходят в школу, они по-прежнему живут в семье и нуждаются в дополнительных площадях. "Поэтому семейная ипотека, конечно, должна расширяться. Нередко у людей возникали вопросы – чем хуже дети, рожденные, например, в 2017 году, чем в 2018-м", – сказал он.

Авторы обращения также призвали снизить процентную ставку НДФЛ для строительных компаний и ввести мораторий на штрафы за просрочку исполнения контрактных обязательств.

"Кроме того, мы предлагаем продлить действие пониженных ставок страховых взносов (сейчас снижены с 30 до 15%) для субъектов МСП на 2022 год. А также распространить их на крупных производителей", – уточнил Кошелев.

Известно.ру писал, что жители Ивановской области стали брать больше ипотек. По данным ивановского отделения ЦБ, банки в 2021 г. выдали ивановцам около 10 000 ипотечных кредитов, что на 7% больше показателей 2020 г. 

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на встрече с представителями застройщиков региона 10 марта отметил, что правительство России внесло в Госдуму законопроект о поддержке строительной отрасли в условиях санкций, туда войдет порядка 100 мероприятий и попросил строителей внимательно изучить план поддержки после опубликования и внести предложения по дополнительным мерам.

Теги: общество общество