20 апреля 2024 05:10
Погода
°
Погода
18+

Инвестор отреставрировал здание бывшей больницы на ул. Ермака

23 марта 2022 12:50 Марина Москалева

Инвестор, выкупивший здание бывшей детской больницы на ул. Ермака из городской собственности в конце 2020 г., отреставрировал объект. Работы продолжались около года. По условиям сделки использовать здание можно только для социально ориентированной деятельности. В среду, 23 марта, прошла рабочая встреча собственника здания Андрея Филиппова и мэра областного центра Владимира Шарыпова. Об этом сообщает пресс-служба администрации г. Иваново.

"Инвестор закончил ремонт здания, в ближайшее время оно начнет функционировать. Это прекрасный пример того, как можно вписать в объект культурного наследия современное наполнение. Результат действительно впечатляет, видно, что подрядчик очень тщательно подходил к дизайн-проекту и к сохранению всех архитектурных особенностей этого здания", – цитирует пресс-служба главу города. Владимир Шарыпов также отметил, что здание, несмотря на сложную судьбу, вновь стало украшением Иванова.

Дому на ул. Ермака, 3, более 100 лет. Проект по его восстановлению вело АО "Ивановореставрация". "Сохранена объемно-пространственная структура и этажность, восстановлена метлахская плитка, которой устланы полы обоих этажей. Отреставрирована и еще одна историческая составляющая объекта – чугунная литая лестница, которая за годы простоя также претерпела большие разрушения", – уточняет пресс-служба мэрии.

На восстановление здания инвестор потратил более 80 млн руб. По его словам, и проект реставрации, и дизайн-проект внутреннего оформления здания удалось реализовать на сто процентов. Как рассказал Андрей Филиппов, главным условием администрации города при продаже здания было сохранение социальной направленности. После реставрации на первом этаже готовится к открытию частный детский сад "Солнышко", на втором – школа английского языка "Линк". В здании также будет работать кофейня. "Мы и в дальнейшем будем сохранять эту функцию", – цитирует инвестора пресс-служба.

В ходе встречи Андрей Филиппов и Владимир Шарыпов обсудили планы собственника выстроить на территории два дополнительных корпуса. Оба проекта инвестор вынес на обсуждение архитектурной комиссии. Один из них городские архитекторы согласовали, второй отправили на доработку. Как отметил Андрей Филиппов, в дополнительных корпусах, которые поддерживают исторический облик основного здания, также разместятся образовательные учреждения.

Известно.ру писал, что власти Иванова поддержат ивановский фармколледж на время реставрации корпуса на пр. Ленина, предоставив льготы на аренду.

Теги: общество экономика