28 марта 2024 12:57
Погода
°
Погода
18+

Рассрочка на покупку бытовой электроники временно ушла

21 марта 2022 10:08 Ирина Берегова

Российские продавцы электроники отказались от продажи товаров в рассрочку, а некоторые закрыли и продажи в кредит, сообщают "Известия" со ссылкой на торговые сети. Рассрочки, которые совместно предоставляли ритейлеры и производители, по прогнозам экспертов, не вернутся в магазины электроники несколько лет.

Известно.ру писал, что в России в последние выходные февраля в 3–5 раз вырос спрос на электронику и бытовую технику на фоне объявления компаний о приостановках поставок или уходе с российского рынка.

"В кредит и рассрочку больше не торгует монобрендовая сеть Apple re:Store, от рассрочек отказались и в "М. Видео – Эльдорадо" ["М. Видео" приобрел "Эльдорадо" в 2018 г.  Стимулировать продажи дорогой бытовой техники и электроники таким способом стало накладно из-за повышения ключевой ставки ЦБ и волатильности курсов валют..." – пишет издание.

В "М. Видео – Эльдорадо" рассрочки временно не действуют, сообщила "Известиям" представитель сети Валерия Андреева.

"Это один из вариантов промо, в рамках которого ритейлер берет на себя расходы по обслуживанию кредита. В текущей ситуации при значительном ослаблении рубля отмена дополнительных промомеханик – один из способов сдерживания розничных цен. Также доля кредитных покупок в общем объеме продаж за последние недели снизилась, что логично при инвестиционном спросе. Люди стремятся вложить те средства, которые у них есть", – цитирует издание слова Андреевой.

Она добавила, что "М.Видео" и "Эльдорадо" имеют собственную кредитную платформу, с которой работают более 10 банков и финансовых организаций, и это позволяет компании в нестабильной ситуации предлагать покупки в кредит.

По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, у ритейлеров скоро останется немного дорогой техники для продажи в кредит. Тому две причины: заморозка частью компаний поставок в Россию и сбой логистических цепочек из-за санкций. По мнению Муртазина, недоступность рассрочки и дороговизна кредитов приведет к сокращению сегмента высокобюджетной техники.

"Что касается кредитов, то кое-где они сохраняются. Но для розницы это рискованный инструмент. Деньги от банков они получают с некоторой задержкой. Из-за волатильности курсов валют к моменту получения средств проданное устройство в рублях может уже значительно подорожать. Кроме того, покупать и без того подорожавшую технику в кредит с двухзначной процентной ставкой желающих окажется мало, услуга будет не слишком популярной", – приводят "Известия" комментарий Эльдара Муртазина.

В банках в свою очередь отмечают, что наличие рассрочек и продаж в кредит зависит от политики розничных сетей, пишут "Известия". 

Оператор кол-центра сети "М.Видео-Эльдорадо" подтвердил Известно.ру, что в рассрочку в Ивановской области электронику купить не получится: "Акция в рассрочку досрочно завершена".

РБК пишет со ссылкой на исследовательскую компанию GFK, что группа компаний "М.Видео – Эльдорадо" занимала в 2020 г. 27% рынка электроники и бытовой техники России. 

Теги: личные финансы деньги регулирование общество экономика экономика