25 апреля 2024 20:40
Погода
°
Погода
18+

Власти Иванова планируют очистить реку Уводь в центре города

13 июля 2022 12:59 Марина Москалева

Решение очистить реку Уводь от водной и прибрежно-водной растительности в пределах центра Иванова приняли участники рабочего совещания, которое провел на набережной заместитель главы администрации города Иваново Алексей Михайлов. Об этом в среду, 13 июля, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

В выездной встрече участвовали представители научного сообщества, общественности, Общероссийского народного фронта, а также специалисты по механизированному выкашиванию водной растительности.

По словам Михайлова, в администрацию поступают обращения от жителей с просьбой освободить акваторию реки от водной травы. Однако нередко горожане высказываются и за сохранение красиво цветущих растений. Например, кувшинки белой.

Мнения участников выездного совещания тоже разделились. Некоторые ученые считают, что растения обеспечивают кормовую базу для водных обитателей – уток, рыб. Но большинство всё же высказались за очистку. Заведующая кафедрой биологии ИвГУ, доктор биологических наук Елена Борисова отметила, что акватория реки быстро зарастает и может на глазах превратиться в болото. "По мнению ученых, реке необходимы оздоровительные мероприятия – выкашивание биомассы водных растений и вынос ее за пределы реки на специальные места утилизации. Это позволит не только придать более эстетичный облик главной водной артерии Иванова, но и улучшить гидрологический режим реки", – пишет пресс-служба.

В планах администрации провести выкашивание на участке от плотины на площади Пушкина до Самойловского моста. "Есть некоторые сложности по финансированию этих работ. Река – это федеральная собственность, и средства муниципального бюджета не могут идти на оплату работ по выкашиванию водной растительности. Поэтому в данном случае мы будем привлекать внебюджетные средства, средства спонсоров", – цитирует пресс-служба Алексея Михайлова. Предварительно власти планируют провести работы в конце июля – начале августа. По словам Алексея Михайлова, небольшую прибрежную полосу с растениями специалисты при этом сохранят.

Известно.ру писал, что в конце мая экопатруль на сапбордах выловил из Уводи мусор.

В начале июня на берегах прибрались участники экологической эстафеты "Делай!". 

Теги: экология