24 апреля 2024 23:37
Погода
°
Погода
18+

Жители Приволжска отметят Масленицу в костюмах животных

2 марта 2022 11:25 Ольга Петрова

В Приволжске после двухлетнего пандемийного перерыва в воскресенье, 6 марта, пройдут широкие масленичные гулянья. Афишу праздника организаторы разместили на сайте администрации района.

"На главной площади пройдет настоящий праздник с песнями, играми и конкурсами. По традиции будет масленичное покорение столба – правда, наградой станет не живой петух, как раньше, а вещь, необходимая в хозяйстве. Гости праздника будут перетягивать канат. Пройдет у нас и выставка масленичных кукол – жители, организации, сообщества представят свои чучела, хозяева лучших получат призы", – рассказала Известно.ру Ольга Рыбакова, замначальника отдела по культуре администрации Приволжского района.

По ее словам, на Масленицу приглашаются жители в кигуруми – это костюмы животных или сказочных персонажей в виде пижам или домашней одежды. Все, кто придет в таком образе, автоматически станет участником праздничного шествия и получит приз.

Организаторы гуляний также готовят необычные фотозоны с изображением матрешки, трех сказочных богатырей, один из жителей предоставил настоящую конную повозку, для создания особой атмосферы для фотографий решается вопрос с доставкой рулонов сена. Завершит гулянья в Приволжске традиционное сжигание чучела Масленицы – в этом году кукла будет высотой в полтора метра.

Известно.ру писал, что в Шуе на Масленицу пройдет "Сладкий разгуляй". В Кинешме пройдет парад масленичных кукол, местная мэрия запустила конкурс "Сударыня Масленица". Конкурс масленичных кукол проходит и в Палехе.

Ивановские музеи подготовили к празднику мастер-классы и проводят их всю масленичную неделю.

Теги: здоровье досуг общество общество культура