19 апреля 2024 07:01
Погода
°
Погода
18+

В Писцове будет звучать пальба из пушек и звон доспехов

22 февраля 2022 11:03 Наталья Быстрянская

В субботу, 26 февраля, в Писцове Комсомольского района впервые пройдет межрегиональный фестиваль народности, реконструкции исторических событий и забав "Славия". Представители клубов военно-исторической реконструкции будут палить из пушек, стрелять из лука, делать пули для мушкетов и метать копья. Об этом Известно.ру рассказала консультант отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского района Юлия Новикова.

"На участие в фестивале заявились представители из Череповца, Павлова Посада, Переславля-Залесского, Владимира, Костромы и, конечно, Иванова. Главным инициатором у нас является начальник отдела по делам культуры Наталья Белоусова, идея воссоздать у нас исторические события, познакомить гостей с традиционными забавами, провести настоящий мужской праздник 23 февраля, так же как и название фестиваля, принадлежит ей", – отметила специалист.

По идее организаторов, участники клубов воссоздадут исторические события, проведут множество мастер-классов, позволят испытать молодецкую удаль каждому гостю.

Фестиваль будет проходить на поле при въезде в Писцово с 13:00. По словам Новиковой, на праздник приедут известные творческие коллективы с тематической музыкой и песнями, будет работать историческая ярмарка. Завершит фестиваль файер-шоу в 17:00.

Известно.ру писал, что в Писцове открывается Музей советской игрушки. Музейная комната временно разместилась на базе сельской библиотеки, а затем переедет в местный Дом детского творчества, где ранее открылся музей, посвященный русским женщинам, "Отрада". Он расположился в двух комнатах, экспонаты для выставки собрали жители села, все они так или иначе связаны с женщинами.

Ранее в селе проходил и "Писцовский бокогрей" – фестиваль русских забав, но из-за пандемии в последний раз он был в феврале 2020 г. Авторы идеи проведения "Славии" не считают фестиваль альтернативой "Бокогрея", так как они разные по наполнению, статусу и тематике.

В Шуе на Масленицу пройдет "Сладкий разгуляй". В Кинешме пройдет парад масленичных кукол, местная мэрия запустила конкурс "Сударыня Масленица". Конкурс масленичных кукол проходит и в Палехе.

Теги: коронавирус образование история здоровье регулирование досуг общество общество культура