24 апреля 2024 12:48
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы будут ходить на астропрогулки вечерами после работы

17 августа 2022 09:01 Наталья Быстрянская

Ивановские астрономы-любители приглашают жителей области отдохнуть от работы вечерами, любуясь звездным небом. Они объявили о старте астроэкскурсий по будням из-за наплыва желающих попасть на них по выходным. Об этом авторы проекта "ИвАстроТур" сообщают в "ВКонтакте".

"Поскольку в группах на выходные не осталось свободных мест, мы решили начать проводить выезды в будни (двухчасовые программы для небольших групп). На этой неделе мероприятия будут проходить с 21:00 до 23:00. В программе – наблюдение Луны, планет Юпитер и Сатурн, а также экскурсия по звездному небу", – пишут они.

Как пояснил Известно.ру астроном-любитель, автор проекта "ИвАстроТур" Тимофей Илюшин, основные программы продолжают идти по пятницам и субботам. Но, поскольку организаторы набирают небольшие группы, чтобы гостям было комфортно наблюдать, то мест для всех желающих не хватает. Это натолкнуло астрономов на мысль проводить по будням сокращенные программы, где они показывают Луну, планеты, созвездия, гости любуются метеорами.

"Астроэкскурсии при благоприятных погодных условиях будут проходить в августе и сентябре, при этом время мероприятий постепенно будет сдвигаться на более раннее, так как темнеть будет всё раньше", – добавил он.

Записаться на астропрогулку и узнать подробности можно здесь.

Ивастротур – проект, который воплощает в жизнь группа ивановских любителей астрономии, он появился в 2020 году. Цель проекта – развитие наблюдательной астрономии в регионе, популяризация знаний, расширение кругозора и развитие познавательной активности жителей области.

Известно.ру писал, что в прошлом году первые астропрогулки также начались в августе. 6 августа ивановские астрономы провели выездной ежегодный семинар "Летний треугольник". Он тоже был в поле около деревни Дегтярёво Ивановского района. А 12 августа прошла астропрогулка под Луной.

Теги: досуг общество