19 апреля 2024 23:37
Погода
°
Погода
18+

Абитуриенты России выбирают IT, математику и здравоохранение

24 февраля 2022 13:11 Марина Москалева

Мониторинг качества приема в 2021 г., который провела Высшая школа экономики, показал, что самые востребованные направления у студентов в России – IT, математика и здравоохранение. Об этом со ссылкой на материалы исследования сообщают в четверг, 24 февраля, РИА Новости. 

"В 2021 году самыми крупными направлениями оставались: здравоохранение – 52 477, информатика и вычислительная техника – 44 377, педагогическое образование – 39 134, юриспруденция – 35 191 и экономика – 32 353. Значительное увеличение контрольных цифр бюджетного приема на здравоохранение, информатику и педагогику (на 4–5 тысяч мест за один год) отразилось в определенном снижении платного набора. В итоге эти направления все равно "прибавили" по 3–3,3 тысячи студентов", – цитирует издание материалы исследования.

Также вузы увеличили прием на такие направления, как строительство, сельское и рыбное хозяйство, математика, электронная техника, радиотехника и связь, бизнес-информатика, психолого-педагогическое и специальное образование.

Авторы мониторинга отметили, что в 2021 г. государственное задание в вузах увеличилось на 9%. Это наиболее значимый прирост за последние годы.

"Структура бюджетного приема, предлагаемая государством, отражает приоритеты экономического развития России, в частности – опережающее развитие информационных технологий, высокотехнологичных отраслей и региональных экономических систем. Она не на 100 процентов совпадает с предпочтениями части абитуриентов и их родителей, которые традиционно во многом отражают "вчерашний день" рынка труда", – цитируют РИА Новости научного руководителя НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова.

По словам Кузьминова, это "расхождение" семьи компенсируют за счет платного образования. 

В частности, тенденция 2021 г. – сохранение высокого спроса на платные места по группе социально-экономических направлений. Поскольку количество бюджетных мест по ним не выросло, наблюдался рост зачисления на платные места.

Известно.ру писал, что Ивановский химико-технологический университет стал лучшим среди вузов Центрального федерального округа по показателю "Наука".

Ивановский государственный университет попал в топ-200 лучших вузов России и занял первое место среди вузов области в "Национальном агрегированном рейтинге вузов – 2021"

Ивановский государственный энергетический университет вошел в Топ-20 технических вузов России по уровню зарплат выпускников.

В рейтинге качества приема на бюджет, подготовленном ВШЭ, среди ивановских вузов лидирует Ивановская медицинская академия со средним баллом ЕГЭ 71,7. Второе место занял Ивановский государственный университет со средним баллом 67,5. Тройку замыкает Ивановский энергетический университет со средним баллом ЕГЭ 67,1.

Теги: образование происшествия