23 апреля 2024 11:40
Погода
°
Погода
18+

На пл. Ленина в Иванове можно будет покачаться на лавочке

24 марта 2022 10:26 Ирина Берегова

Мэрия Иваново установит на пл. Ленина четыре лавочки-качели с двух сторон от фонтана по инициативе жителей. Рабочие смонтируют качели к началу апреля, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

"Строители уже начали подготовительные работы, до конца недели выполнят бетонное основание, а к началу апреля уже окончательно смонтируют качели", – цитирует пресс-служба мэра Владимира Шарыпова со встречи на площади с подрядчиком и автором дизайн-проекта. Сумму затрат на покупку и установку качелей пресс-служба мэрии не озвучила. 

По словам Владимира Шарыпова, в администрацию регулярно обращаются жители с разными идеями по развитию общественных территорий, в том числе тех, которые были реконструированы в последние годы. Часть проектов нуждается в проработке, часть удается успешно реализовывать.

Пл. Ленина в областном центре обновилась в 2018 г.: строители заменили асфальт на гранитную плитку, поставили торшерные светильники. В центре появился первый в Иванове сухой фонтан без надземной чаши. По периметру есть чугунное ограждение.

Как пояснил автор проекта, дизайнер-архитектор Дмитрий Григорьев, реконструированная пл. Ленина стала излюбленным местом отдыха горожан, на этом большом пространстве не хватало интересных локаций. 

"Здесь гуляют молодые люди, родители с детьми, поэтому было бы логичным дополнить территорию новыми объектами. Мы предложили городской администрации установить здесь лавочки-качели, которые, как показал опыт на набережной Уводи, пользуются у горожан популярностью, и мэрия поддержала нашу инициативу", – цитирует пресс-служба автора проекта.

Лавочки-качели на набережной Уводи появились после ее благоустройства в 2018 г. 

Известно.ру писал, что на пл. Ленина в Иванове появился Wi-Fi от солнечной батареи. Ивановские места памяти получат новые ограды, плитку и клумбы. На БИМе в Иванове будет кампус и место для отдыха горожан.

Теги: благоустройство происшествия досуг общество