20 апреля 2024 04:22
Погода
°
Погода
18+

"Я не верю в чудеса, но верю в кропотливую работу"

11 декабря 2019 08:40 Ксения Кабанова

Губернатор Станислав Воскресенский 10 декабря почти три часа отвечал на вопросы жителей Ивановской области

"Я не верю в чудеса, но верю в кропотливую работу"

Начался разговор с обсуждения одной из ключевых проблем области – строительства дорог. "Мы в этом году отремонтировали 378 километров трасс, в два раза больше, чем было в прошлом году, – отметил губернатор. – В следующем дойдем до Ярославля, Ростова Великого, займемся наболевшей дорогой Шуя – Ковров, закончим отрезок Мыт – Пучеж. Логика в том, чтобы начать с тех дорог, где мы теряем жизни людей".

Главной сегодняшней проблемой губернатор назвал нехватку в области рабочих мест. "Крупно-средним проектам мы помогаем, у нас создано больше 3000 рабочих мест, но я коллегам всегда задаю вопрос: а сколько мы теряем? А сколько мы могли бы создать? – сказал губернатор. – Мы за каждое рабочее место бьемся. Но я понимаю, что надо создавать самые разные рабочие места. Мы привлекли несколько федеральных компаний. Некоторые москвичи переехали из Москвы работать в Иваново. Рабочие места создаются, но это такая офисная работа. Мы говорим, что люди уезжают. Кто-то хочет в офисе сидеть, кто-то на селе, кто-то своим делом заниматься. Надо дать возможность работать всем, чтобы всем было интересно трудиться. Нам есть еще над чем поработать и к чему стремиться".

Губернатор рассказал, что скоро в Иваново придет еще один инвестор: "Завершились переговоры с ирландской компанией Dairy Master. Это сельскохозяйственное машиностроение, они хотят производить эксклюзивную продукцию на территории Ивановской области. Конкретика будет чуть позже".

Еще один способ создания новых рабочих мест в регионе – участие городов в программах благоустройства по федеральным проектам и конкурсам. "Мы с помощью федеральных программ и конкурсов должны создавать такие пространства, которые бы притягивали людей. Надо постараться сделать так, чтобы эти пространства стали причиной создания новых рабочих мест. В Гавриловом Посаде мы сделали площадь, и это привлекает туристов. Свет клином на туризме не сошелся, надо строить и предприятия, но новые общественные пространства мы создаем в том числе и для новых рабочих мест".

Одно из таких новых общественных пространств – благоустроенная набережная в Юрьевце, за которую губернатора поблагодарила одна из жительниц, присутствовавшая на встрече. "Когда мы придумали с юрьевчанами набережную, я спросил людей, не выглядит ли это как пир во время чумы, потому что положение Юрьевца не очень хорошее, нет газа, много других проблем. Люди ответили, что для нас это шанс вырваться, шанс для развития", – рассказал губернатор.

Об одной из насущных проблем области – газификации – Воскресенский высказался отдельно. "Сейчас газифицировано 77% территории области, – сказал он. – В этом году 30 населенных пунктов газифицировали. Я сроков газификации сейчас называть не буду (людей столько раз обманывали, что они мне просто не поверят), но у нас радикально сдвинулась ситуация с Газпромом. Подводится газ в Гаврилово-Посадском районе, там строится крупный сельскохозяйственный комплекс. Почему я рекомендовал инвестору Петровский? Когда я приехал, там не было ни одного рабочего места, все в Москву охранниками уезжали работать. Поэтому мы начали строить там".

Жители области подняли и вопрос недостроев, например школы в Савине, и проблемы дольщиков. "Я одной из первых задач поставил разобраться с недостроями, – сказал губернатор. – Что было раньше – это импотенция власти". По словам губернатора, ситуация с дольщиками за последние годы изменилась в корне. В октябре 2018 г. их было 2760 человек, сейчас – 552. Дома достраиваются, в некоторых случаях людям возвращают вложенные деньги.

Наиболее остро на встрече встал вопрос развития здравоохранения. Людей живо интересовала эта тема, многие высказывались и задавали вопросы. По словам губернатора, многое в этой сфере уже сделано, но еще больше предстоит сделать. В Кинешемской ЦРБ появился ангиограф, отремонтировали несколько детских поликлиник, идет работа по созданию Единой диспетчерской службы скорой помощи, до конца года ожидается поступление новых машин в скорую. Среди насущных проблем – ремонт ФАПов, нехватка медперсонала.

"В этом году нам уже выделили деньги на проектирование нового здания горбольницы №1, – сказал губернатор. – Мы договорились с министром здравоохранения. Я ей показал фото, она не поверила, что так бывает. Там можно было начать делать ремонт, но ситуацию это бы не поменяло. Проще, дешевле и удобнее будет построить новую больницу. Это тяжелейший объект. Условия там ужасные".

Зашел разговор и о благоустройстве Иванова. Блогер Ксения Заруцкая спросила, что будет со зданиями "Современника" и БИМа.

"Современник" надо восстановить, – сказал губернатор. – Хорошо, что не ушел он под торговый центр. Я попросил архитекторов так восстановить, чтобы сохранить дух и внешний вид. Деньги на проектирование выделены, есть предварительная договоренность с Минкультом о выделении денег на саму перестройку. По БИМу: благодаря этой мануфактуре вообще развился город. Плохой знак, что он закрыт. Проект сложный, там более 40 000 квадратных метров. Но Внешэкономбанк взял на себя этот район, этот проект".

После встречи губернатор поблагодарил собравшихся и сказал, что, несмотря на многие проблемы, видит большой потенциал развития в Ивановской области. "Я не верю, что у нас произойдет чудо, не верю в чудеса, но верю в кропотливую работу и знаю, что регион выйдет на достойный уровень. Пока живем бедно, но вся основа для того, чтобы было лучше, у нас есть. У нас с вами очень мощная база высшего образования. У нас есть вузы, они мощные, сильные, но предприятий вокруг вузов нет. Самое сложное – раскачать энергию предприятий и вузов, это соединить и начать новое".

Теги: дороги туризм деньги здоровье благоустройство производство общество культура политика экономика