Людмила Опарина: "Системные решения — залог успеха перемен в Ивановской области"

3 октября 2022 14:20

Совсем скоро исполнится пять лет с того дня, как Ивановскую область возглавил Станислав Воскресенский. Мы попросили региональных экспертов высказать свои оценки его деятельности на посту губернатора и назвать наиболее значимые проекты и инициативы. Слово — заведующей кафедрой организации производства и городского хозяйства Ивановского государственного политехнического университета, доктору технических наук Людмиле Опариной.

— Все мы видим, как меняется наша замечательная Ивановская область. Реализуются проекты «Формирование комфортной городской среды», «Безопасные качественные дороги», города региона связали скоростные и комфортабельные «Орланы», появились благоустроенные современные зоны отдыха.

Как специалист не могу не отметить те позитивные изменения, которые приводят к качественному изменению не только нашей среды жизнедеятельности, но и положительно влияют на внутреннее состояние людей. Хочу отдельно остановиться на нескольких ключевых моментах.

Во-первых, пересмотрена система ремонтов дорог. Наши дорожники перешли на ремонты большой протяженности, уйдя от ремонтов короткими участками. Это позволило в течение трех лет обеспечить связи с соседними регионами — Ярославской, Нижегородской, Владимирской областями, городов региона с областным центром, довести долю опорной сети региональных дорог, соответствующую нормативным требованиям, до 95%, а также сократить объем средств, направляемый на ямочный ремонт, перенаправляя его на менее интенсивные участки.

Во-вторых, изменилась последовательность ремонтных работ. Губернатор Станислав Воскресенский на первоначальном этапе реализации национального проекта поставил задачу отремонтировать трассы, обеспечивающие проезд к медицинским учреждениям, и дороги, связывающие Ивановскую область с экономическими центрами соседних регионов. Затем было принято решение приступить к ремонтам дорог в городах, где в первую очередь в планы дорожных работ включались основные магистрали и подъездные пути к социально-значимым объектам и учреждениям здравоохранения. Это позволило сформировать каркас основных дорог и уже с 2021 года приступить к ремонтам дорог к малым населенным пунктам.

В-третьих, появление комфортных благоустроенных зон отдыха в малых городах —Шуе, Палехе, Гавриловом Посаде, Кинешме, Тейкове, Юрьевце, а также в столице нашего региона. Это не только позволяет привлекать туристов из соседних областей, но и выводить среду на совершенно новый уровень. Как ученого, меня радует то, что при оформлении преображаемых территорий были использованы природные материалы, неяркие цвета, гармоничные формы.

Особенно ценным представляется смена подхода к вопросам благоустройства общественных пространств — применение так называемого партисипативного проектирования, когда к разработке проектов развития зон отдыха привлекаются общественные активисты, жители, студенты, ученые. Их общее мнение позволило разработать такие замечательные зоны отдыха, которые стали настоящими точками роста для нашей малой родины.

Полная версия