Елена Лялякина: "Последний прием пищи должен быть не менее чем за 12 часов до сдачи анализа"

2 марта 2023 16:09

Заведующая клинико-диагностической лаборатории областной больницы рассказала, как правильно сдавать анализы

- Всех чаще мы сдаем кровь на общий и биохимический анализ. Подавляющее большинство биохимических исследований проводится посредством измерения интенсивности окраски, возникающей при смешении реагентов с сывороткой крови. Измеряют так называемую оптическую плотность. Чем больше вещества, тем ярче окраска, тем больше оптическая плотность. В мутных растворах оптическая плотность также будет больше.

Как это относится к еде? Все, безусловно, знают, что основные питательные вещества, которые мы получаем с пищей, - это белки (аминокислоты), жиры и углеводы. Если углеводы и аминокислоты хорошо растворяются в воде, то жиры в воде раствориться не могут. При всасывании в кровь они циркулируют в виде мелких шариков-хиломикронов. Во время нахождения хиломикронов в крови сыворотка выглядит мутной. И тогда в химической реакции при определении концентрации веществ оптическая плотность будет выше не за счет окраски, а за счет повышенной мутности, и значит подсчеты могут быть произведены неверно.

Кроме того, сами попавшие в кровь вещества могут повлиять на результаты исследований. Самый яркий пример - измерение уровня сахара. При исследовании уровня глюкозы после еды ее количество в крови превысит верхнюю границу нормы. После приема пищи также происходят изменения и в общем анализе крови, которые носят адаптивный характер, но могут выглядеть как патология.

Итак, что же такое натощак с позиции лаборатории? Для того, чтобы все хиломикроны покинули сосудистое русло, улегся "шторм" попавших в кровоток веществ, требуется 10-12 часов. Поэтому, если врач говорит, что кровь нужно сдавать натощак, важно помнить, что последний прием пищи должен быть не менее чем за 12 часов до сдачи анализа. В противном случае возможно получение результатов лабораторных исследований, не соответствующих истинным значениям, что может изрядно потрепать ваши нервы во время дальнейших посещений врача и заставит сдавать массу ненужных уточняющих анализов.

Конечно, есть и такие анализы, которые никак не изменятся после приема пищи. Например, группа крови всегда останется одна и та же.

 Поэтому прислушайтесь к советам врача о необходимости сдачи тех или иных исследований натощак.

Полная версия