27 апреля 2024 10:49
Погода
°
Погода
18+

Шуйский "Аквариус" добровольно присоединится к эксперименту с маркировкой

26 января 15:51 Николай Мантуров

После совещания в Минпромторге России принято решение провести в первом квартале 2024 года эксперимент по маркировке ноутбуков, смартфонов, планшетов и печатных плат. Производители могут добровольно принять участие в эксперименте. Компания "Аквариус" уже публично заявила о согласии.

Эксперимент пройдет с 29 февраля 2024 года по 30 апреля 2025 года. Планируется маркировать конечное изделие и саму плату. Затем эксперимент хотят распространить на моноблоки и мониторы. 

"Мы, как российская производственная компания, поддерживаем решение регулятора о проведении такого эксперимента, ‒ говорится в официальном комментарии компании. ‒ И для отрасли, и для производителей маркировка будет полезна по многим причинам: это и дополнительная возможность контроля, и борьба с контрафактом. Не говоря уже о том, что сквозная аналитика в производстве IТ-решений ‒ это эффективный инструмент выстраивания доверия и подтверждения безопасности для потребителей на отечественном рынке". 

Кроме того, по словам специалистов, эта мера поможет выявить потребности отрасли в новых мерах поддержки со стороны регулятора. Маркировка клиентских устройств и печатных плат даст больше преимуществ, даже с учетом затрат на ее внедрение, а также снимет вопросы об их происхождении. 

Известно.ру писал, что в Шуе "Аквариус" планирует запустить дополнительные мощности по производству микросхем.
В настоящее время шуйский завод выпускает более миллиона изделий в год.
 

Теги: компьютеры ит технологии