20 апреля 2024 15:27
Погода
°
Погода
18+

Гости области проголосуют с помощью "Мобильного избирателя"

4 июня 2020 07:35 Мария Седова

Жители региона, которые прописаны в других городах, а также приезжие смогут проголосовать с помощью системы "Мобильный избиратель". Об этом на пресс-конференции, посвященной референдуму 1 июля, рассказала председатель областной избирательной комиссии Анжелика Соловьёва. 

Для голосования не по месту прописки они должны с 5 по 21 июня подать заявление в любую территориальную избирательную комиссию, также это можно сделать через МФЦ и портал "Госуслуги". После 21 июня заявления подаются только через комиссии. 

"Мобильный избиратель" – это современный аналог системы открепительных удостоверений. Он позволяет проголосовать в пределах своего избирательного округа вне зависимости от места регистрации, если человек заранее подает заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

На территории региона работают 759 избирательных участков. За ходом голосования будут следить 4000 общественных наблюдателей, а также 300 волонтеров.

Известно.ру писал, что изначально голосование по поправкам в Конституцию должно было состояться 22 апреля, но из-за сложной эпидобстановки Владимир Путин перенес его на неопределенный срок. Позднее он объявил, что голосование состоится 1 июля. 

Теги: технологии право общество