16 апреля 2024 12:23
Погода
°
Погода
18+

Голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля

1 июня 2020 14:31 Дарья Бобровицкая

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля. Об этом президент Владимир Путин сообщил на совещании с руководством ЦИК и членами рабочей группы по поправкам. 

Ответственность за подготовку голосования с соблюдением мер безопасности он возложил на председателя ЦИК Эллу Памфилову и главного санитарного врача Анну Попову. Отдельно президент обратился к руководителям регионов: "Прошу вас содействовать в организации общероссийского голосования, исходя из необходимости заботы о здоровье, жизни наших людей. Это остается безусловным, первейшим и самым главным приоритетом". 

Изначально голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля. Этот день должен был стать нерабочим. Однако 25 марта из-за обострения эпидемиологической обстановки Путин перенес голосование на неопределенный срок. 

Известно.ру в феврале провел опрос "Что исправить в Конституции?". 50% респондентов проголосовали за вариант "Минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже прожиточного минимума". 16% высказались за ограничение президентских полномочий двумя сроками. Третьей по популярности стала поправка о запрете чиновникам иметь иностранное гражданство или вид на жительство – 13%. 

Теги: коронавирус право здоровье общество