23 апреля 2024 14:51
Погода
°
Погода
18+

За "Энергию" будет выступать баскетболистка сборной Белоруссии

18 июля 2022 09:11 Егор Пелевин

Баскетболистки ивановской команды приступили к подготовке к новому сезону в Суперлиге. Стартовые занятия они проводят в спорткомплексе "Энергия". На первом сборе работают и четыре новичка, среди которых – белоруска Яна Голякова. Об этом рассказал спортивный директор "Энергии" Евгений Снигирёв.

Голякова родилась 11 февраля 2001 года в Гродно. На позиции форварда выступала за местные команды "Виктория" и "Олимпия". В сезоне-2020/2021 становилась бронзовым призером чемпионата Белоруссии. С прошлого сезона спортсменка играет в России. Некоторое время она находилась в фарм-клубе самого титулованного клуба страны УГМК (Екатеринбург). Голякова прошла через все юниорские сборные Белоруссии, а в прошлом году вызывалась в главную национальную команду страны на матчи квалификации чемпионата Европы. Параллельно она является основным игроком сборной по баскетболу 3x3.

"Надеемся, что Яна, как и другие новички, помогут нашей команде и усилят конкуренцию в ней. Костяк "Энергии" в следующем первенстве составят молодые ивановские воспитанницы, которые в прошлом году заняли четвертое место в первенстве детско-юношеской баскетбольной лиги. Им будет необходима поддержка более опытных игроков, – сказал Снигирёв. – Из основы прошлого сезона в клубе остались Екатерина Кузнецова, Александра Чупрова и София Буторина. В нашем третьем сезоне в Суперлиге они должны проявить себя и выйти на лидирующие роли".

Еще одним новичком оранжево-черных стала опытная центровая, мастер спорта Екатерина Кузьменкова. 34-летняя спортсменка провела несколько сезонов в Премьер-лиге. В прошлом она играла за красноярский "Енисей", занявший седьмое место. 

Разыгрывающая Кристина Гончарук приехала в "Энергию" из США. Там она несколько лет училась и играла в колледже Восточной Флориды. Привлекалась в ряды молодежной сборной России. Четвертый новичок клуба – защитник Виктория Дорофеева. В прошлом сезоне она выступала за другой коллектив Суперлиги, "Платов" (Новочеркасск), а ранее играла в Премьер-лиге за новосибирское "Динамо".

До конца недели "Энергия" будет тренироваться в Иванове. С 26 июля по 9 августа у нее запланирован южный сбор в Алуште.

Известно.ру сообщал, что два бывших игрока клуба Анастасия Алексеева и Виктория Щербакова продолжат свою карьеру в Премьер-лиге. Летом юные баскетболистки "Энергии" Маргарита Галенко и Полина Исаева провели тренировочный цикл в молодежной сборной России. В августе женская сборная Ивановской области выступит на крупных соревнованиях по баскетболу 3x3, которые пройдут в рамках первой всероссийской Спартакиады в московских "Лужниках".

Теги: спорт