°
18+

"Энергия" пробилась в финал первенства России по баскетболу 3x3

5 апреля 2021 07:02 Егор Пелевин

Ивановские баскетболистки победили на отборочном туре первенства страны по баскетболу 3x3 среди 23-летних спортсменок и вошли в число лучших команд России по новому олимпийскому виду спорта. Об этом Известно.ру рассказал тренер оранжево-черных Игорь Сидоркин.

Соревнования проходили в московском лагере "Олимпийские надежды". "Энергия" провела три матча, в которых одержала три победы. Вначале ивановки были сильнее столичной "Красной Пахры" (17:9), а затем досрочно победили казанскую "Академию" и "Красную Пахру-2" с одинаковым счетом 21:13 (поединок в баскетболе 3x3 заканчивается раньше времени, когда одна из команд набирает 21 очко). Ксения Ковалёва, Екатерина Кузнецова, Влада Сафонова и Александра Чупрова гарантировали место в финале первенства России.

"Изначально мы считались фаворитами тура. Наши соперники уступали в опыте. Я доволен тем, что девочки ответственно подошли к встречам и не допустили серьезных осечек", отметил Сидоркин.

Ивановки участвуют и во взрослом чемпионате России по баскетболу 3x3. "Энергия" дважды занимала второе место в турах в Москве и Казани. Однако этих результатов пока не хватает для выхода в финал турнира. В него попадают шесть лучших команд. Дружина Сидоркина должна удачно выступить в четырех оставшихся отборочных турах, которые пройдут в Ижевске и Екатеринбурге.

В прошлом году "Энергия" впервые в своей истории завоевала серебро в финале чемпионата страны по баскетболу 3x3.

В марте команда завершила свои выступления в чемпионате России в Суперлиге-1 по классическому баскетболу. По итогам соревнований она заняла 14-е место.