29 марта 2024 01:32
Погода
°
Погода
18+

Тейковские женщины проверят здоровье в уличном маммографе

29 апреля 2022 14:12 Наталья Быстрянская

Жительницы Тейковского района могут пройти обследование в передвижном маммографе без записи и очередей. Он будет работать на территории Тейковской центральной районной больницы в начале мая. Об этом сообщает администрация Ивановского областного онкологического диспансера в "ВКонтакте".

Передвижной маммограф будет работать на территории местной больницы, по адресу: Тейково, ул. 1-я Красная, 9. Специалисты ждут женщин старше 40 лет, с 4 по 6 мая и с 11 по 13 мая, которые живут в Тейковском районе. Они советуют проводить такое обследование один раз в два года. Тейковчанки должны взять с собой медицинский полис, паспорт и СНИЛС.
Маммограф будет работать с 9:00 до 15:00. Результаты обследований специалисты направят в течение 14 дней в Тейковскую ЦРБ.

Как пояснила Известно.ру пресс-секретарь регионального департамента здравоохранения Ирина Колесник, передвижной маммограф выезжает в районы практически каждый день, кроме выходных, согласно утвержденному департаментом графику на квартал. После Тейковского района "уличный кабинет" отправится еще в пять населенных пунктов Южского района, в три – Ивановского и в пять – Комсомольского.

"Женщины идут на такое обследование охотно. С начала года передвижной маммограф провел 2122 обследования, выявлено четыре случая онкозаболевания", – отметила она.

Известно.ру писал, что по субботам в апреле жители Кинешмы смогут сделать прививки от клещевого энцефалита в передвижном медкабинете в центре города. Специалисты прививали всех желающих без предварительной записи от клещевого вирусного энцефалита, гепатитов А и В, пневмококковой и менингококковой инфекций, дифтерии, кори, а также от ковида. Кинешемцы могли пройти здесь же флюорографию на новом цифровом аппарате.

Теги: здоровье общество