29 марта 2024 09:22
Погода
°
Погода
18+

Врачи выдадут лекарства для больных COVID-19

20 апреля 2020 08:59 Дарья Бобровицкая

Для зараженных коронавирусом, которые проходят лечение амбулаторно, врачи будут бесплатно выдавать лекарства. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на ежедневном брифинге для СМИ.

"Это препараты из группы резерва, очень серьезные лекарства. При бессимптомном лечении они назначаться не будут. В любом случае решение будет принимать лечащий врач", – пояснил Фокин.

Он отметил, что деньги на лечение больных коронавирусом поступят из областного бюджета.

Ранее, в Указе от 10 апреля губернатор распорядился организовать лечение бесплатными лекарствами больных COVID-19 по рецептам врачей и создать запас медикаментов для "экстренного использования для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией в стационаре. Список бесплатных лекарств к выдаче пациентам по поручению губернатора должен был составить департамент здравоохранения.

На утро понедельника, 20 апреля, в Ивановской области 203 зараженных коронавирусом. Умерли два пациента с подтвержденным диагнозом "коронавирусная инфекция": женщина 74 лет и мужчина с пневмонией, у которого диагноз COVID-19 подтвердился после вскрытия. В обоих случаях были тяжелые сопутствующие патологии. Выздоровели 12 пациентов, к выписке готовятся еще три человека.

Известно.ру уже писал, как не заразиться коронавирусом. Следить за количеством зараженных в мире и России можно здесь, а за ситуацией в нашей области – в разделе "Стопкоронавирус" на сайте областного правительства. Получить помощь или стать волонтером можно, присоединившись к проекту МыВместе2020.рф.   

Оперативные данные по распространению коронавируса в мире можно также посмотреть здесь и здесь.

Теги: коронавирус право здоровье общество общество