29 марта 2024 01:20
Погода
°
Погода
18+

Первенство России по баскетболу 3х3 в Иванове пройдет с болельщиками

14 мая 2021 07:37 Егор Пелевин

15 мая во Дворце игровых видов спорта пройдет финальный этап первенства России по баскетболу 3x3 среди молодежи. На турнире власти разрешили присутствие зрителей. Об этом Известно.ру рассказал президент областной федерации баскетбола Евгений Снигирёв.

"Энергия" пробилась в решающую стадию турнира благодаря победе на одном из отборочных этапов соревнований в Москве. Недавно эта же команда выступила в финале взрослого чемпионата России по баскетболу 3x3 в Хабаровске. В нем оранжево-черные не смогли выйти из группы.

Перед турниром на родной площадке в составе ивановок произошло одно изменение: вместо Марии Мартыновой в заявку попала Евгения Поперечная. Она пропустила хабаровский финал из-за вызова в расположение юниорской сборной России по классическому баскетболу. Кроме нее, за команду выступят Екатерина Кузнецова, Александра Чупрова и Влада Сафонова.

"Финал первенства станет первым всероссийским турниром, который примет новый ивановский Дворец игровых видов спорта. В нем выступят по шесть сильнейших молодежных мужских и женских коллективов, – отметил Снигирёв. – Мы рассматривали возможность его проведения на свежем воздухе рядом с комплексом, но неблагоприятный прогноз погоды помешал осуществить этот план: специальный игровой корт разбили в большом зале дворца".

По итогам жеребьевки "Энергия" попала в группу "А". В ней она 15 мая, в субботу, проведет два поединка. В 12:45 оранжево-черные сыграют против серебряного призера чемпионата страны "Самары", а в 13:30 коллектив Игоря Сидоркина сразится с московской "Красной Пахрой – 2". Для выхода в полуфинал команде необходимо занять в тройке место не ниже второго. Решающие встречи состоятся вечером того же дня. С подробным расписанием финала можно ознакомиться на официальном сайте "Энергии".

Вход для болельщиков – свободный. Их присутствие на играх стало возможным благодаря недавним изменениям в указе губернатора. Трибуны арены могут быть заполнены не более чем на 50% от вместимости. При этом зрители и организаторы должны придерживаться строгих эпидемических  требований.

В 2018 году Иваново принимало у себя финал юниорского первенства России. Победу в спорткомплексе "Энергия" одержали хозяйки турнира. В прошлом году ивановская команда выиграла серебро на чемпионате России по новому олимпийскому виду спорта.

 

Теги: деньги спорт общество