°
18+

Тхэквондист из Иванова победил в Спартакиаде по летним видам спорта

16 августа 2022 10:01 Марина Москалева

Ивановский тхэквондист одержал победу в I Спартакиаде по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов России, которая прошла 13-14 августа во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. На эти соревнования попали спортсмены, показавшие лучшие результаты за 2021 и 2022 годы. Об этом во вторник, 16 августа, сообщает пресс-служба Ивановской мэрии.

"Уровень конкуренции усиливался тем, что соревнования проходили только в олимпийских весах и вместо привычных 16 весовых категорий, было всего 8. А это значит, что в каждом весе собирались сильнейшие спортсмены из двух категорий", – пишет пресс-служба.

Регион представляли спортсмены Центра спортивной подготовки Ивановской области и городской спортивной школы № 7 – Анастасия Зарезина и Илья Данилов.

Как рассказал тренер ивановских спортсменов Дмитрий Маньшин, в первом бою на Спартакиаде Илья Данилов со счетом 17-14 победил бронзового призёра Чемпионата России среди мужчин 2021 года Артёма Степаненко. Второй бой был с лидером сборной России, Чемпионом Европы среди мужчин, многократным Чемпионом России Сарматом Цакоевым. Буквально на последней секунде боя Илья одержал верх со счетом 19-20. В сражении за выход в финал против Ильи вышел бронзовый призёр олимпийских игр Михаил Артамонов. Данилов победил со счетом 6:9 и оказался в финале. В последнем поединке ивановский тхэквондист встретился со спортсменом из Карачаево-Черкессии Амалем Агержаноковым. Бой был очень тяжёлым и нервным, но в итоге Илья Данилов победил со счётом 5-4 и стал обладателем звания чемпиона I Спартакиады среди сильнейших спортсменов страны.

Немного не хватило до призового места Анастасии Зарезиной. Но участие в турнире такого уровня – это уже большое достижение и, конечно, колоссальный опыт.

"Впереди у наших спортсменов международный турнир в Черкесске, который пройдет в конце августа. А в конце сентября они примут участие в Чемпионате России среди мужчин и женщин в Нальчике", – уточняет пресс-служба.

Известно.ру писал, что воспитанник тренера ивановской городской спортивной школы олимпийского резерва № 7 Дмитрия Маньшина Илья Данилов из Центра спортивной подготовки Ивановской области, стал серебряным призером Кубка России по тхэквондо, который прошел во Владивостоке с 23 по 26 мая и собрал более 400 спортсменов из 32 регионов страны.