18 апреля 2024 15:48
Погода
°
Погода
18+

Команда IT-специалистов ИГЭУ научила компьютер работать по взгляду

26 октября 2021 11:30 Ольга Петрова

Студенты и выпускники кафедры информационных технологий Ивановского энергоуниверситета стали финалистами одного из самых масштабных ИТ-соревнований в России – XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий "IT-Планета 2020/21". Они представят свой проект для улучшения жизни людей с инвалидностью, – инструмент, встроенный в веб-сайт, который помогает воспринимать и переключать требуемую информацию без клавиатуры и мышки. Об этом сообщается на сайте вуза.

"Проект мы разрабатываем при участии консультанта – это магистр первого курса нашего вуза, у него проблемы с опорно-двигательным аппаратом – ему затруднительно работать компьютерной мышкой. Именно с его поддержкой мы и совершенствуем проект, который будем защищать в финале олимпиады на конкурсе "Неограниченные возможности", – рассказал один из создателей проекта-финалиста, магистр второго курса ИГЭУ Алексей Вихарев. Вместе с ним команду вуза представят выпускники – Дарья Воробьева, Александра Гущенкова и Ярослав Французяк.

Проект ребят – это веб-сайт, куда заложено пять модулей: само представление контента, модуль управления контентом, окулографический мониторинг – компьютер сам распознает, куда смотрит пользователь, модуль лингвистического анализа контента – понял ли человек слова и фразы, на которые посмотрел, а также модуль структуризации, который отвечает за расположение контента на сайте.

"Проект в начальном представлении существует уже около пяти лет, но постоянно модифицируется и совершенствуется. Возможно, в будущем он будет широко применяться и поможет улучшить жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья", – добавил Алексей Вихарев.

Олимпиада "IT-Планета" – это возможность для студентов и молодых дипломированных специалистов проявить себя в сфере информационных и инновационных технологий, обменяться опытом с высококлассными специалистами, трудоустроиться или пройти производственную практику в ведущих компаниях, а также попасть в базу перспективных ИТ-специалистов. 

В этом году финал соревнований пройдет в онлайн-формате с 12 по 15 ноября. Финалистам предстоит дистанционно выполнять итоговые задания, а также в формате видеоконференций защищать свои проекты.

Всего в финал прошли более 400 студентов и молодых специалистов из 160 учебных заведений России и стран СНГ, показавших лучшие результаты в отборочных онлайн-этапах. Всего в тринадцатом сезоне олимпиады приняли участие более 17 500 участников.

Известно.ру писал, что студенты Ивановского энергоуниверситета бесплатно учились разрабатывать приложения для десктопной версии Windows, которые помогут делать онлайн-заказы еды, одежды и других вещей. Их наставником выступил представитель IT-компании Involta. 

Этим летом Ивановский энергоуниверситет попал в топ-100 лучших региональных вузов страны, студенты которого успешно устраиваются на работу.

Теги: технологии наука спорт общество