29 марта 2024 14:39
Погода
°
Погода
18+

Энерго попал в топ-100 вузов по трудоустройству студентов

13 июля 2021 09:10 Ирина Бирюкова

Ивановский энергоуниверситет попал в топ-100 лучших региональных вузов страны, студенты которого успешно устраиваются на работу. Рейтинг составила онлайн-рекрутинговая компания по трудоустройству hh.ru. Всего эксперты исследовали 300 вузов России.

По итогам исследования в рейтинг попали 100 вузов, где учатся не меньше 3000 студентов, эксперты отмечают, что они не брали для исследования вузы Москвы и военные учебные заведения, так как хотели сделать акцент на региональных университетах.

Среди вузов Ивановской области в рейтинг вошел только ИГЭУ – 52-я строчка, средняя ожидаемая зарплата выпускников энерго – 71 998 руб.

При составлении рейтинга лучших вузов страны аналитики hh.ru исследовали около 4 млн резюме выпускников на рынке труда за период 2020–2021 гг. Они опирались на такие критерии, как количество резюме выпускников вузов, зарплата, на которую они претендуют, доля выпускников вузов, которые хотят попасть на позиции высшего менеджмента и количество резюме выпускников вузов в профобласти "Высший менеджмент".

"Каждый этап оценки имеет равнозначный вес в итоговом балле – по 25%. Четыре независимые оценки суммируются согласно своему весу и определяют итоговое место вуза в рейтинге", – сообщает пресс-служба hh.ru.

Первое место в топ-100 лучших российских вузов занял Уральский федеральный университет, на втором месте – Санкт-Петербургский госуниверситет, на третьем – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Также в рейтинг попали наши соседи, но они отстают в успешном трудоустройстве студентов. Так, Владимирский госуниверситет расположился на 55-й строчке рейтинга, а Ярославский госуниверситет на 77-й позиции.

Известно.ру писал, что ИвГУ попал в топ-200 лучших вузов России в "Национальном агрегированном рейтинге вузов 2021", а англичане признали ИГХТУ топовым вузом.

Теги: образование туризм досуг общество общество культура