20 апреля 2024 14:37
Погода
°
Погода
18+

Англичане признали ИГХТУ топовым вузом

28 апреля 2021 09:57 Мария Седова

Ивановский химико-технологический университет вошел в список ведущих университетов мира, согласно рейтингу влияния университетов "Impact Rankings 2021". Об этом сообщает пресс-служба вуза. 

Составляло рейтинг британское агентство "Times Higher Education" (THE). В нем учитывались четыре главных критерия: исследования вуза, руководство, информационно-пропагандистская деятельность и качество образования. 

ИГХТУ стал единственным университетом из Ивановской области. Он вошел в рейтинг сразу по двенадцати показателям: "Качественное образование", "Чистая вода и санитария", "Достойная работа и экономический рост", "Индустриализация, инновации и инфраструктура" и т. д.

В рейтинг вошли 1115 вузов из более чем 90 стран мира, в том числе 75 вузов из России. Среди российских вузов лучшие показатели у Алтайского государственного университета, университета имени Баумана и Российского экономического университета имени Плеханова.

В топ-3 ведущих университетов мира попали The University of Manchester (Великобритания), The University of Sydney (Австралия) и The Royal Melbourne Institute of Technology (Австралия).

Ранее Известно.ру писал, что в марте 2020 г. сайт химтеха вошел в топ-100 лучших вузовских сайтов и занял 91-ю строчку в международном рейтинге Webometric Ranking оf World Universities. Всего в рейтинге – 1091 вуз. Это лучший результат среди ивановских высших учебных заведений.

Также ИГХТУ стал лучшим вузом в Ивановской области, согласно национальному рейтингу, опубликованному на сайте best-edu.ru, который распределяет вузы по лигам – от премьер-лиги до девятой. Химтех единственный из ивановских высших учебных заведений попал в третью лигу и находится на втором месте в России в этой категории. 

Ивановский государственный энергетический университет вошел в топ-20 технических вузов России по уровню зарплат выпускников в рейтинге сервиса по поиску работы Superjob. Вуз занял 19-ю строчку со средней зарплатой выпускников 82 000 руб.

Также ИГЭУ стал первым ивановским вузом, вошедшим в международный рейтинг QS по Евразии.

В 2020 г. три ивановских вуза вошли в зеленую зону ежегодного мониторинга Высшей школы экономики. Пять университетов включены в серую зону со средними показателямипо баллам ЕГЭ и один – в красную, с низкими показателями.

Теги: образование происшествия общество