20 апреля 2024 08:41
Погода
°
Погода
18+

Ивановская область в Топ-3 по посещаемости учреждений культуры

9 сентября 2020 17:03 Виктория Гущина

Ивановская область вошла в Топ-3 областей Центрального федерального округа (ЦФО) по посещаемости учреждений культуры в 2019 г. – первом квартале 2020 г., сообщает пресс-служба департамента культуры и туризма со ссылкой на слова заместителя министра культуры Ольги Яриловой. Тройку лидеров с Ивановской разделяют Костромская и Воронежская области.

Рейтинг составляло Министерство культуры. Речь идет о посещении домов культуры, музеев, музыкальных школ, кинотеатров и библиотек. Лидеров рейтинга эксперты определяли по трем критериям: сроки выполнения мероприятий нацпроекта "Культура", количество и качество событий, в том числе в режиме онлайн, и участие области в федеральных и конкурсных программах.

Как сообщила пресс-службе директор департамента культуры и туризма Наталья Трофимова, в 2020 г. на проведение мероприятий по нацпроекту "Культура" в 2020 г. Ивановская область получила почти 57,5 млн руб.

На эти деньги власти ремонтируют десять сельских домов культуры в Кинешемском, Комсомольском, Шуйском, Лухском, Тейковском, Пучежском и Вичугском районах. В библиотеках Шуи и Ново-Талиц департамент культуры и туризма организовал современное библиотечное пространство с мультимедийным оборудованием, высокоскоростным интернетом и обновленным книжным фондом.

До конца 2020 г. в Шуе рабочие построят кинотеатр с двумя залами. Дети, обучающиеся в Кинешемской школе искусств, могут пользоваться виртуальным концертным залом.

Известно.ру писал, что учреждения культуры в условиях пандемии проводили мероприятия онлайн, в том числе ко Дню Победы.

Теги: здоровье общество культура