27 апреля 2024 02:35
Погода
°
Погода
18+

Ивановская online-афиша ко Дню Победы

8 мая 2020 18:04 Виктория Гущина

16 апреля на заседании Совбеза Владимир Путин перенес парад Победы и "Бессмертный полк" из-за эпидемии коронавируса. Президент заверил, что массовые мероприятия состоятся позже, но обязательно в этом году. Ивановские театры, музеи, филармония, училища свои мероприятия ко Дню Победы, запланированные на апрель-май, перенесли в онлайн. С ними можно ознакомиться ниже.  

Театры ♦ Филармония ♦ Колледжи, училища ♦ Музеи ♦ Библиотеки

Театры

Апрель-май. Проект "Война. Театр. Победа". Публикация документов, рассказывающих о практиках театральной жизни в годы Великой Отечественной войны. Посмотреть можно на сайте Ивановского областного драматического театра и в соцсетях "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники".

25 апреля – 9 мая. Актерская эстафета "Письма и песни военных лет". Актеры театра кукол будут читать письма с фронта и исполнять песни военных лет. Послушать можно на сайте Ивановского театра кукол и в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, и Instagram.

26 апреля и 6 мая, 17:00. Артисты ивановских театров -- музыкальногодраматического и театра кукол – читают для зрителей легендарное произведение "Василий Тёркин".

4 мая, 15:00. Видеотрансляция концерта «Песни о войне». Исполнитель А. Копчинский. Посмотреть можно в группе соцсети "ВКонтакте" Кинешемского драматического театра им. А. Н. Островского.

4 – 15 мая, 12:00. Рубрика "Дорогами Победы". Военные песни в исполнении артистов Ивановского музыкального театра. Послушать можно на сайте Ивановского музыкального театра и в соцсетях "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники".

5 мая, 15:00. Актеры Кинешемского театра будут читать стихи о войне. Послушать можно в группе соцсети "ВКонтакте" Кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского.

6 мая, 15:00. Трансляция литературно-музыкальной композиции "Этот вечный огонь мы в груди храним". Послушать можно в группе соцсети "ВКонтакте" Кинешемского драматического театра им. А. Н. Островского.

6 – 8 мая. Проект "Я говорю о войне". Участники проекта (артисты и зрители) будут читать рассказы и эссе о Великой Отечественной войне, основанием которых послужили материалы и свидетельства семейного архива. Послушать можно на сайте Ивановского областного драматического театра и в соцсетях "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники".

6 мая, 18:00. Авторская передача "У войны не женское лицо". Трансляция архивной записи авторской телепередачи заслуженной артистки России Людмилы Исаковой "104 страницы про... театр" 2000 г. Передача посвящена женщинам на войне. Посмотреть можно на сайте Ивановского областного драматического театра и в соцсетях "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники".

7 мая, 18:00. Спектакль "Мы были". Спектакль "Мы были" рассказывает о любви, надеждах и ошибках двух молодых людей. Он поэт, признанный пока только студенческими аудиториями. Она самая яркая девушка на курсе, звезда Московского университета. Это спектакль о поэте Николае Майорове (1919–1942 гг.) и его невесте Ирине Пташниковой (1918–2001 гг.). Посмотреть можно на сайте Ивановского областного драматического театра и в соцсетях "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники".

8 мая, 18:00. Оперетта К. Листова "Севастопольский вальс". Посмотреть можно на сайте Ивановского музыкального театра и в соцсетях "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники".8 мая, 18:00. Творческий проект "Письма с фронта". Спектакль-концерт памяти павших вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на фронтах Великой Отечественной войны, победившим и подарившим миру жизнь и счастье. Поколению, вступившему в жизнь. Тем, кому сегодня 17. Тем, кто не знает, что такое война. Посмотреть можно на сайте Ивановского областного драматического театра и в соцсетях "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники".

8 мая. Спектакль "Он, Она и Война". Спектакль по песням военных лет и документальным письмам с фронта для зрителей старше 12 лет. Художественная летопись времен военного лихолетья, обращение к героическому прошлому наших предков, призыв к беспощадной борьбе с захватчиками. Посмотреть можно на сайте Ивановского театра кукол и в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, и Instagram.

9 мая, 18:00. Спектакль К. Молчанова "А зори здесь тихие...". Посмотреть можно на сайте Ивановского музыкального театра и в соцсетях "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники".

9 мая. Трансляция спектакля "Кукла. Блокадная история". Спектакль-рассказ о Великой Отечественной войне. Посмотреть можно на сайте Ивановского театра кукол и в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, и Instagram.

9 мая, 12:00 – 22:00. Трансляция концерта "Песни о войне", литературно-музыкальной композиции "Этот вечный огонь мы в груди храним", стихов о войне, "Василия Теркина", акции "Поздравительная открытка ветерану", трансляция спектакля по пьесе П. Лунгина и И. Грековой "Вдовий пароход". Послушать и посмотреть можно в группе "ВКонтакте" Кинешемского драматического театра им. А. Н. Островского.

10 мая, 18:00. Моноспектакль "Эх, дороги…" в исполнении почетного работника культуры Ивановской области Ольги Наяновой. Посмотреть можно на сайте Ивановского музыкального театра и в соцсетях "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники".

Филармония

22 и 29 апреля, 6 и 13 мая в 12:00. Ивановская государственная филармония подготовила цикл публикаций, посвященных 75-летию Великой Победы. Авторы проекта – лекторы-музыковеды Н.С. Карпова и Е.В. Королёва. Посмотреть можно на сайте филармонии.

24 апреля. Моноспектакль артистки НТЮЗа Полины Жидковой "Таня" (режиссер В. Маслов) по пьесе К. Степанычевой поставлен к Году памяти и славы. Впервые был представлен на Межрегиональном  фестивале моноспектаклей "Я – театр" и занял призовое место. В 2020 г. спектакль в расширенной версии НТЮЗ включил в гастрольный репертуар. Посмотреть можно на сайте ЦКиО, в группе "ВКонтакте" и в YouTube.

28 апреля. Театрализованная концертная программа "Лицом к Победе" представленная в Ивановском музыкальном театре к 60-летию Победы в ВОВ, которую поставила творческая группа ОКМЦКТ (режиссер – В. Маслов, помощник режиссера – А. Голубев, хореограф – А. Чужиков). Программа была представлена на Всероссийском фестивале "Салют Победы" в 2005 г. Посмотреть можно на сайте ЦКиО, в группе "ВКонтакте" и в YouTube.

29 апреля и 7 мая в 13:00, 6 и 13 мая в 17:00. Трансляция спектакля «Война off/on» в постановке режиссера, лауреата премии ЦФО в области литературы и искусства Лидии Веселовой. Это музыкальная повесть, герои которой, не имеющие представления о страданиях и боли Великой Отечественной войны, оказываются захвачены событиями военного времени. Посмотреть можно на сайте филармонии.

1 мая. Концертная программа "Иваново помнит". Театрализованная концертная программа, представленная в городе Владимире, посвященная 65-летию Победы в ВОВ, поставленная творческой группой ОКМЦКТ (режиссер – В. Маслов, помощник режиссера – А. Голубев, хореограф – А. Чужиков). Программа была представлена на Всероссийском фестивале "Салют Победы" в 2010 г. Посмотреть можно на сайте ЦКиО, в группе "ВКонтакте" и в YouTube.

5 мая. Концертная программа "Есть такая профессия – Родину защищать!". Театрализованная концертная программа, представленная в городе Туле, посвященная 70-летию Победы в ВОВ, поставленная творческой группой ОКМЦКТ (режиссер – В. Маслов, помощники режиссера – А. Голубев, С. Кочкин, хореограф – А. Курахтанов). Программа была представлена на Всероссийском фестивале «Салют Победы» в 2015 г. Посмотреть можно на сайте ЦКиО, в группе "ВКонтакте" и в YouTube.

8 мая. Концертная программа "Букет ветеранам". Фольклорная концертная программа, посвященная 75-летию Победы в ВОВ. Ее поставила творческая группа ОКМЦКТ (режиссер – В. Маслов, помощник режиссера – С. Кочкин). Программа была представлена на Всероссийском фестивале "Салют Победы" в 2020 г. Посмотреть можно на сайте ЦКиО, в группе "ВКонтакте" и в YouTube.

9 мая. Трансляция торжественного мероприятия по случаю празднования 70-летия Победы в ВОВ (в двух частях). Архивная запись торжественного мероприятия, состоявшегося 9 мая 2015 года у мемориала Героям фронта и тыла в г. Иваново. Программа включает парад войск ивановского гарнизона, показательные выступления воинов-десантников, массовое театрализованное действо, в котором было около 900 участников творческих коллективов и спортивных секций Ивановской области. Посмотреть можно на сайте ЦКиО, в группе "ВКонтакте" и в YouTube.

9 и 15 мая в 14:00. Трансляция концерта солистов Ивановской государственной филармонии "Песни Победы", посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Послушать можно на сайте филармонии.

Колледжи, училища

Апрель-май. Трансляция концертных программ Ивановского музыкального училища, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Послушать можно в группе училища "ВКонтакте".

Май-июнь. Онлайн-конкурс на лучшее музыкальное произведение на стихи Ивановских поэтов-фронтовиков. Послушать можно в группе училища "ВКонтакте".

Май. Онлайн-конкурс "Чтецы Победы" на лучшее исполнение студентами стихотворений, посвященных Великой Отечественной войне. Послушать можно в группе училища "ВКонтакте".

Май. Онлайн-конкурс на лучшее эссе на тему "Великая Отечественная война и моя семья: военные и трудовые будни". Посмотреть можно в группе училища "ВКонтакте".

Май. Видеолекция "Ивановское музыкальное училище в годы ВОВ". Послушать можно в группе училища "ВКонтакте".

25 апреля – 15 мая. "Стихи о войне" – марафон обучающихся отделения дополнительного образования детей. Посмотреть можно в группе Ивановского колледжа культуры "ВКонтакте".

28 апреля – 10 мая. Поэтическая эстафета "Жизнь больше войны" для студентов и преподавателей училища. Посмотреть можно на сайте Ивановского художественного училища.

1 – 9 мая. Медиапроект "PROчитай Россию". Студенты колледжа будут читать произведения о Великой Отечественной войне. Прозвучат отрывки из прозы, драматургии, поэзии и писем. Посмотреть можно на сайте Ивановского колледжа культуры, в соцсетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и в YouTube.

2 – 9 мая. Всероссийский конкурс чтецкого искусства "Храним в сердцах Великую Победу" среди студентов профессиональных образовательных организаций культуры и искусства Российской Федерации (Ивановского, Костромского, Ярославского, Тульского колледжей культуры) проводится в интернете со зрительским голосованием. Размещение итогов конкурса – 09.05.2020 на сайте Ивановского колледжа культуры. Следить можно на сайте Ивановского колледжа культуры, в соцсетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и в YouTube.

5 – 30 мая. Показ работ в рамках акции "Портрет ветерана". Сайт Ивановского художественного училища представит работы студентов (живопись и графика), которые они создавали в течение 2019–2020 учебного года в рамках акции «Портрет ветерана». Герои работ – дети войны, жители блокадного Ленинграда и ветераны труда.

7 мая. "История и культура Ивановского края в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг." – материалы II Межрегиональной научно-практической конференции среди студентов профессиональных образовательных организаций культуры и искусства. Посмотреть можно на сайте Ивановского колледжа культуры, в соцсетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и в YouTube.

Музеи

Апрель. Виртуальная выставка из архива семьи Смирновых-Кочетковых "Это было во время войны…". Мероприятия в онлайн-формате в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Посмотреть можно на сайте Музея семьи Цветаевых и в группе "ВКонтакте".

Апрель-май. "Дорогами Победы". Публикация статей, посвященных нашим землякам в военные и предвоенные годы. Почитать можно в группах Ивановского музея Бурылина "ВКонтакте" – здесь и здесь.

Апрель – май. Проект "#ПисьмаПобеды". Цель проекта – познакомить с историями участников Великой Отечественной войны через письма, сохранившиеся в фондах музея. Посмотреть можно в группах Ивановского музея Бурылина "ВКонтакте" и Facebook.

Апрель-май. Акция "Виртуальный бессмертный полк". Цель проекта – сбор информации о родственниках и знакомых участниках Великой Отечественной войны (фото, история жизни). Организаторы используют материалы на выставке "Победа – за нами" в Музейно-выставочном центре. Посмотреть можно в группах Ивановского музея Бурылина "ВКонтакте" и Facebook.

Апрель-май. Видеолекция "Город Иваново на фотографиях периода Великой Отечественной войны". Лекция заместителя директора по науке Д. Л. Орлова расскажет об особенностях фотофиксации города во время Великой Отечественной войны, а также продемонстрирует уникальные кадры из фондов нашего музея. Посмотреть можно в группах Ивановского музея Бурылина "ВКонтакте" и в YouTube.

Апрель-май. Видеоэкскурсия "Великая Отечественная война в экспозиции "Арсенал". Лекция заместителя директора по науке Д. Л. Орлова будет посвящена реликвиям из фондов музея, представленных в зале "Арсенал". Посмотреть можно в группах Ивановского музея Бурылина "ВКонтакте" и в YouTube.

20 апреля – 15 мая. Рассказ о ветеранах Холуя и работах художников, посвященных героизму советского народа в годы войны. Послушать можно на сайте Государственного музея холуйского искусства.

20 апреля – 20 мая. "АРТиФАКТЫ о войне. Из запасников музея". Цикл видеосюжетов по 3-5 минут, размещенных на официальном сайте музея, объединит исторические факты и биографии художников-фронтовиков, запечатлевших войну в реальном времени, а также холсты и графические листы того поколения художников, которые узнали о ней от дедов и отцов. Проект представит работы Бориса Пророкова, Евгения Грибова, серию игральных карт Алексея Орлеанского и другое. Посмотреть можно на сайте Ивановского областного художественного музея.

22 апреля в 12:00. Видеолекция "Письма с фронта семьи Тарковских". Посмотреть можно на канале ГБУ "Музеи Юрьевца" в YouTube.

28 апреля в 12:00. Видеовыставка "Всё для фронта, всё для Победы!". Посмотреть можно на канале ГБУ "Музеи Юрьевца" в YouTube.

Май. Онлайн-публикации «Я полон любопытства к собственной судьбе». Читаем дневники Георгия Эфрона. Послушать можно на сайте Музея семьи Цветаевых и в группе "ВКонтакте".

1 мая, 8 мая, 15 мая. "Кинешма и кинешемцы в годы Великой Отечественной войны". Цикл статей, посвященных кинешемцам – героям Великой Отечественной войны, а также жизни города в 1941–1945 гг. Посмотреть можно в соцсетях Кинешемского художественно-исторического музея "ВКонтакте", Instagram и "Одноклассниках".

1 – 15 мая. Ежедневный проект "Картинки с выставки". Посмотреть можно на сайте Плесского музея-заповедника и в группе "ВКонтакте".

5 мая. Выставка "Великая Отечественная война в искусстве Палеха". События и герои Великой Отечественной войны в произведениях лаковой миниатюры палехских мастеров. Музей представит цифровые изображения 30 экспонатов. Посмотреть можно на сайте Государственного музея палехского искусства.

8 мая. Выставка "Государственный музей палехского искусства в годы Великой Отечественной войны". Посмотреть можно на сайте Государственного музея палехского искусства.

13 мая в 15:00. Видеолекция "Женщины – героини фронта". Посмотреть можно на канале ГБУ "Музеи Юрьевца" в YouTube.

С 16 мая. Виртуальная выставка "Опаленные войной… Творчество художников-фронтовиков в фондах Плёсского ГМЗ". Посмотреть можно на сайте Плёсского музея-заповедника и в группе "ВКонтакте".

Библиотеки

29 марта – 31 декабря. Акция "История в лицах". Сотрудники Ивановской областной специальной библиотеки для слепых познакомят желающих с жизненными историями читателей библиотеки, членов Ивановской областной организации Всероссийского общества слепых, их родных и близких: участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и поколения "Дети войны". Посмотреть можно на сайте библиотеки.

Апрель-май. "Год памяти и славы в библиотеках Ивановской области: хроника событий". Посмотреть можно в группах Центральной научной библиотеки "ВКонтакте" и в "Одноклассниках".

Апрель-май. "Лица Победы". Банк фотопортретов участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны и их личных историй о жизни в тяжелое военное время. Посмотреть можно в группах Центральной научной библиотеки "ВКонтакте" и в "Одноклассниках".

Апрель-май. "Документы, изданные на территории Ивановской области в годы войны и поступившие в фонды библиотеки". В год 75-летия Великой Победы Центральная универсальная научная библиотека готовит новое электронное издание "Документы, изданные на территории Ивановской области в годы войны и поступившие в фонды библиотеки" в рамках проекта "Во имя Победы: Ивановская область в годы Великой Отечественной войны".  Посмотреть можно в группах Центральной научной библиотеки "ВКонтакте" и в "Одноклассниках".

Апрель-май. "Всё для фронта, всё для Победы!". Проект рассказывает о тружениках тыла и их подвигах во время Великой Отечественной войны. Посмотреть можно в группах Центральной научной библиотеки "ВКонтакте" и в "Одноклассниках".

Апрель-май. Областной конкурс буктрейлеров "Ожившие страницы". Конкурс среди библиотек Ивановской области, обслуживающих детей и юношество (после согласования положения). Участники могут прислать творческие работы, визуализирующие и рекламирующие литературное произведение о Великой Отечественной войне – видеоролики (буктрейлеры) и слайд-презентации со звуковым сопровождением до 14 мая. Заключительный этап пройдет до 25 мая в группе "ВКонтакте" Ивановской областной библиотеки для детей и юношества.

Апрель-май. Участие во всероссийском онлайн-марафоне "#75словПобеды". Сотрудники библиотеки будут читать строки из любимых книг о Великой Отечественной войне и поделятся личными впечатлениями. Послушать можно в группе "ВКонтакте" Ивановской областной библиотеки для детей и юношества.

Апрель-май. "Во имя Победы: Ивановская область в годы Великой Отечественной войны. В год 75-летия Победы Центральная универсальная научная библиотека готовит новое электронное издание "Документы, изданные на территории Ивановской области в годы войны и поступившие в фонды библиотеки". Посмотреть можно в группах Центральной научной библиотеки "ВКонтакте" и в "Одноклассниках".

25 апреля. Акция "Библионочь", посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Историческая онлайн-игра "Экспедиция памяти" и онлайн-фестиваль "Весна Победы в Доме на Крутицкой". Посмотреть можно в группе "ВКонтакте" Ивановской областной библиотеки для детей и юношества.

25 апреля – 25 мая. Онлайн-марафон "Мой победитель, я тобой горжусь!". Желающие могут рассказать об истории старшего поколения своей семьи: участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла и детях войны. К небольшому рассказу необходимо приложить фотографию ветерана и его портрет, выполненный ребенком в любой художественной или декоративно-прикладной технике. По итогам марафона организаторы сделают видеоролик с творческими работами и историями, который опубликуют в группе "ВКонтакте" и на сайте библиотеки до 31 мая 2020 года.

1 – 15 мая, 16:00. Библиотекари будут представлять детям и взрослым лучшие книги о войне. Каждую рекомендованную книгу библиотекари сопроводят небольшой аннотацией. Посмотреть можно на сайте Ивановской областной библиотеки для детей и юношества.

15 мая. Работники Ивановской областной специальной библиотеки для слепых разместят видеоролики о героях войны, память которых увековечена в названиях улиц Ивановской области. Первый выпуск библиотекари посвятят маршалу авиации С.Ф. Жаворонкову, летчику С.И. Лазареву, летчику С.М. Люлину. Посмотреть можно на сайте библиотеки.

Теги: коронавирус образование общество