25 апреля 2024 19:59
Погода
°
Погода
18+

Ивановцам доступен полный спектр исследований для диагностики COVID-19

18 августа 2020 09:53 Елена Паргина

В Ивановской области в отделениях Лаборатории «Гемотест» можно пройти все виды исследований для диагностики коронавирусной инфекции: мазок на COVID-19 и кровь из вены для анализов на антитела IgM и IgG.

Узнать наличие или отсутствие инфекции в организме поможет ПЦР-исследование – основной метод, который рекомендует Минздрав РФ. Для такого анализа медсестра берет мазок из ротоглотки, а в лаборатории в нем ищут генетический материал самого вируса – его РНК.

Тесты на иммуноглобулины, или антитела, помогают уточнить стадию инфекции или узнать, что человек уже ее перенес. Это особые белки, которые организм вырабатывает в ответ на встречу с чужеродными агентами, в том числе вирусами и бактериями.

При большинстве других инфекций сначала «в бой» идут антитела класса IgM, который помогают бороться с ней – если присутствуют антитела данного класса, это говорит о том, что человек заражен прямо сейчас. Вторыми подключаются антитела класса IgG, благодаря которым организм «запоминает» врага на случай новой встречи.

На COVID-19 организм реагирует иначе – антитела обоих классов, IgM и IgG, нередко обнаруживаются в крови зараженных людей почти одновременно, причем IgG могут начать выявляться даже раньше.

Из-за непредсказуемости коронавируса отдельные анализы менее информативны, чем комплексная диагностика: с помощью трех исследований можно выявить инфекцию на любой стадии и проверить, опасен ли человек для окружающих прямо сейчас.

Результаты анализов на антитела IgM и IgG предоставляются в полуколичественном формате: на бланке результатов будет указан «коэффициент позитивности», по которому можно понять, идет ли инфекция на спад или продолжает развиваться.

Стоимость анализа на антитела любого класса – 900 рублей, его результаты будут готовы в течение двух дней. ПЦР-исследование стоит 1300 рублей, срок его выполнения – три дня. Взятие биоматериала в обоих случаях оплачивается отдельно.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Адреса и графики работы лабораторных отделений «Гемотест»

Антитела IgM и IgG

  • Фурманов, ул. Генерала Хлебникова, д. 2, пн. – пт. 7:00–14:00, сб. 7:00–15:00, вс. – выходной 

ПЦР-тест, антитела IgM и IgG

  • Иваново, ул. Куконковых, д. 112, пн. – сб. 7.00–11.00 – любой биоматериал, пн. – сб. 11:30–14:30 – только мазок для анализа на COVID-19, вс. – выходной

 

Лицензия: № ЛО-37-01-001281

 Реклама